Жителей Алматы предупредили об опасности схода лавин

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ горах близ Алматы
В горах близ Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
В Алматы несколько дней сохраняется оттепель, из-за плюсовой температуры возможен сход лавин в горах

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. В бассейнах рек Улкен и Киши Алматы 2-3 февраля возможен сход снежных лавин, сообщает Казгидромет.

По данным синоптиков, опасность схода лавин связана с выпадением значительных осадков и неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор.

"Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах", - говорится в сообщении Казгидромета.

Снеголавинный бюллетень впервые опубликовали алматинские ученые

Правила поведения в районах схода лавин:

  • не выходите в горы в снегопад и непогоду;
  • находясь в горах, следите за изменением погоды;
  • выходя в горы, знайте в районе своего пути места возможного схода снежных лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30°, если склон без кустарника и деревьев – при крутизне более 20°. При крутизне более 45° лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Тайна перевала Дятлова: раскрыта причина гибели группы туристов

Как действовать при сходе лавины

Если лавина срывается достаточно высоко, ускоренным шагом или бегом уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями).

Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины.

Закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником; двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже.

Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать.

Секретный бункер в Алматы: как он может спасти при землетрясении

Если представиться возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны).

Оказавшись в лавине, не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают сил, кислорода и тепла.

Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки).

Лента новостей
0