Банк изобретателей планируют создать в Казахстане

© Sputnik / Болат ШайхиновКрымбек Кушербаев
Крымбек Кушербаев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Нацкомиссия по реализации программы "Рухани жаңғыру" также предложила создать проектный офис "История народа"

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. В Казахстане может быть создан Банк изобретателей. Такая инициатива обсуждалась на заседании Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при президенте страны, прошедшем под председательством госсекретаря Крымбека Кушербаева.

"Госсекретарь поручил рассмотреть предложения и рекомендации Национальной комиссии, в том числе по открытию проектного офиса "История народа", для написания полной академической истории Казахстана, усилению тематики спецпроекта "История в кино и на телевидении", развитию туризма в рамках спецпроекта "Киелі Қазақстан", созданию отечественного Банка изобретателей. Также было обращено внимание на необходимость обеспечения качественного культурно-просветительского и образовательного контента, особенно для детей и юношества", - сообщает Акорда.

По программе модернизации общественного сознания будет разработана "Дорожная карта"

По информации заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова, в 2020 году в рамках реализации плана мероприятий программы "Рухани жаңғыру" проведено более 30 тысяч мероприятий, которые охватили около 8 миллионов человек.

Токаев удивился низкому качеству учебников по истории – реакция министра образования

В рамках специального проекта "Туған жер" (Родная земля) в прошлом году отечественные меценаты вложили порядка 10 миллиардов тенге в развитие ключевых региональных инфраструктурных объектов, построили 537 и реконструировали 445 социально значимых объектов.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разработать единые учебники по истории Казахстана и всемирной истории. Глава государства сказал, что читал некоторые учебники и удивляется их низкому качеству. Президент подчеркнул, что исторические события и факты должны доводиться до учащихся без искажений.

Лента новостей
0