Алматинский смог видно даже ночью – фотофакт

Подписаться
За минувшую неделю в Алматы зарегистрировано почти две тысячи случаев превышения предельно допустимых норм вредных веществ в воздухе

АЛМАТЫ, 9 фев — Sputnik. Жители Алматы по-прежнему живут в плену смога. Только за прошедшую неделю, со 2 по 8 февраля, в южной столице зафиксировано 1 940 случаев превышения предельно допустимых норм вредных веществ в воздухе.

Смог над Алматы настолько стойкий и плотный, что его можно невооруженным глазом разглядеть даже на ночном небе. Ситуация временно улучшается только после выпадения осадков.

Согласно данным, опубликованным Казгидрометом в еженедельной информационной справке о качестве атмосферного воздуха в крупных городах Казахстана, Алматы по-прежнему лидирует в антирейтинге по числу выявленных случаев загрязнений атмосферы.

Столица без смога: когда воздух в Нур-Султане станет чище

"В Алматы зафиксировано 1 940 случаев превышения предельно допустимых норм. Воздух города наиболее загрязнен в районе ледового дворца Almaty Arena, расположенного в микрорайоне Нуркент и в микрорайоне Алгабас-1", - отмечается в сообщении.

Наиболее "грязными" днями стали пятница и суббота – 5-6 февраля. В эти дни показатели по содержанию в воздухе взвешенных частиц РМ-2,5 превышали предельно допустимую концентрацию более чем в пять раз.

РМ-2,5 - это мелкодиперсные частицы воздушного загрязнителя, которые легко проникают сквозь биологические барьеры и поэтому представляют наибольшую угрозу для организма.

В эти же дни наблюдалось трехкратное превышение содержания в воздухе взвешенных частиц РМ-10. Они, хоть и считаются менее вредными, но также несут опасность для здоровья.

Помимо этого, в течение недели в атмосфере Алматы отмечено практически постоянное превышение предельно допустимой концентрации диоксида и оксида азота, а также оксида углерода.

Смог в Нур-Султане и Алматы – в каких районах воздух загрязнен больше всего

Лента новостей
0