Минобороны Казахстана определило потребности армии в вооружении

© Photo : Пресс-служба МинобороныМинобороны Казахстана определило потребности армии в вооружении
Минобороны Казахстана определило потребности армии в вооружении - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Оборонное ведомство предложило 9 основных направлений по выпуску критически важной военной продукции на отечественных предприятиях

НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. На аппаратном совещании в министерстве обороны Казахстана обсудили вопросы оснащения армии новыми образцами вооружения и военной техники, а также участия в данном процессе отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Министр обороны Нурлан Ермекбаев отметил, что еще в 2019 году Минобороны направило в уполномоченный орган перечень из нескольких десятков проектов по организации выпуска в стране необходимой для армии военной продукции.

Дополнительно к этому в 2020 году министерством обороны на основе анализа текущих возможностей промышленности и рекомендаций военных специалистов, учитывая научно-технический потенциал и потребности Вооруженных Сил, были предложены 9 основных направлений по выпуску критически важной военной продукции на отечественных предприятиях.

"Это боеприпасы, ракетное вооружение, средства связи, радиоэлектронное и оптико-электронное оборудование, запасные части к бронетанковой и автомобильной технике, программные средства для IT-сферы военного назначения, обмундирование и экипировка, имитационные макеты вооружения и военной техники, а также ремонт основной техники, в том числе бронетанковой авиационной, средств ПВО. Оборонное ведомство заинтересовано в производстве военной продукции по этим направлениям в Казахстане", - говорится в сообщении Минобороны.

По мнению военных специалистов и ученых, ряд видов вооружения и военной техники целесообразно закупать по импорту, так как их масштабное производство в Казахстане многократно перекрывает потребности Вооруженных Сил, а технологический и качественный уровень зарубежных аналогов выше при более низких ценах.

Как прошли испытательные полеты первого казахстанского беспилотника - видео Минобороны

В целом данные проекты получили поддержку руководства страны и по ним в настоящее время уполномоченным органом ведется соответствующая работа.

Кроме того, рассмотрен вопрос об освобождении объектов хранения от неиспользуемого военного имущества. Это выслужившие установленные сроки хранения и эксплуатации военная техника, вооружение, боеприпасы и прочее имущество.

Казахстан планирует приобрести турецкие беспилотники

Согласно докладам должностных лиц, передача данного имущества для дальнейшего уничтожения, утилизации или реализации ведется медленно из-за недостаточных возможностей уполномоченного органа.

Министр обороны поставил задачу решить вопрос оперативного вывоза уполномоченным органом неиспользуемого военного имущества с военных складов и баз хранения, а также проработать вопрос о внесении изменений в законодательство, чтобы оборонное ведомство получило право самостоятельно уничтожать отдельные виды боеприпасов.

 

Лента новостей
0