Казахстан планирует приобрести турецкие беспилотники

© Sputnik / Илья ПиталевБеспилотник. Архивное фото.
Беспилотник. Архивное фото.  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Представители Минобороны Казахстана обсудили вопросы сотрудничества с крупными турецкими оборонными компаниями

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Вопросы взаимного военно-технического сотрудничества обсудили министр обороны Казахстана генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев и заместитель министра национальной обороны Турции Мухсин Дере.

Ермекбаев отметил важность военно-технического сотрудничества в создании совместных предприятий, подготовке квалифицированных специалистов как в Национальном университете обороны имени первого президента – Елбасы, так и военных учебных заведениях Турции.

© Photo : пресс-служба МинобороныМинистр обороны Казахстана генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев (слева)
Казахстан планирует приобрести турецкие беспилотники - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Министр обороны Казахстана генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев (слева)

По данным Минобороны, вопросы сотрудничества с крупными турецкими оборонными компаниями были рассмотрены во время встречи заместителя министра обороны Казахстана генерал-майора Мухамеджана Таласова с турецким коллегой Мухсином Дере.

Почему беспилотный "Охотник" России так тревожит США и НАТО

Стороны обсудили вопросы приобретения различных видов БПЛА с дальнейшей локализацией их сервисного обслуживания на одном из казахстанских предприятий, а также ознакомления с возможностями бронетанкового вооружения производства предприятий Турции.

Как заявили в Минобороне, Казахстан и Турция продолжают развивать и укреплять многоплановое стратегическое сотрудничество, в основе которого заложены дружеские и доверительные отношения между лидерами двух стран.

"Сфера обороны является одним из важных аспектов двустороннего взаимодействия. На сегодня взаимодействие оборонных ведомств осуществляется в рамках достигнутых договоренностей в области подготовки войск и сил специальных операций, тактики применения разведывательных и ударных беспилотных средств", - говорится в сообщении ведомства.

Какое место занял Казахстан в рейтинге стран по уровню военной мощи

Как стало известно, турецкая делегация побывала в Национальном университете обороны. По данным ведомства, в настоящее время в видовых военных учебных заведениях Турецкой Республики проходят обучение 26 курсантов и офицеров ВС Казахстана. Всего в период с 1997 года по системе высшего и послевузовского образования прошли обучение более 200 человек, по системе курсовой подготовки – 300.

Лента новостей
0