На казахстанку завели уголовное дело после того, как она заразила возлюбленного ВИЧ

© Photo : РixabayДевушка смотрит в окно
Девушка смотрит в окно - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
В отношении жительницы Акмолинской области начато расследование, ей грозит до пяти лет лишения свободы

КОКШЕТАУ, 8 фев — Sputnik. Полицейские Акмолинской области расследуют дело по заражению мужчины ВИЧ-инфекцией, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть Целиноградского отдела полиции 6 февраля.

Сорокатрехлетний мужчина сообщил, что полгода назад познакомился с женщиной. Впоследствии между ними возникли интимные отношения, которые продолжались меньше полугода.

"В начале февраля потерпевшему стало известно, что он является ВИЧ-положительным. Позже выяснилось, что его 37-летняя девушка уже несколько лет тоже стоит на учете как ВИЧ-положительная", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

"У тебя ВИЧ": как подростки в Казахстане реагируют, когда узнают диагноз

Мужчина сделал вывод, что она заразила его инфекцией, заведомо зная о том, что у нее есть это заболевание.

"В ходе опроса подозреваемой полицейские установили, что гражданка знала о наличии в ее организме ВИЧ-инфекции. Девушка была предупреждена об уголовной ответственности за заведомое поставление другого лица в опасность заражения", - отметили в ведомстве.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 118 Уголовного кодекса (Заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)), возбуждено уголовное дело.

Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование продолжается.

Как изменил Казахстан случай массового заражения ВИЧ детей в Шымкенте

Лента новостей
0