Больше 60 человек спасли из снежного плена в Северном Казахстане

© Photo : Пресс-служба МЧС СКОБольше 60 человек спасли из снежного плена в Северном Казахстане
Больше 60 человек спасли из снежного плена в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Спасатели на спецмашине эвакуировали беременную женщину из села, куда не могла добраться скорая, в областной центр

ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области за сутки из снежных заторов эвакуировали 22 единицы техники, спасены 64 человека, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщил на брифинге начальник отдела ликвидации ЧС Серик Наурызбаев, в воскресенье вблизи села Писаревка района Магжана Жумабаева из снежного затора эвакуировали сразу 57 человек и извлекли 20 легковых автомобилей.

"В 3 километрах от села Рощинское на республиканской автодороге Петропавловск - Нур-Султан произошло ДТП с участием трех транспортных средств. Причиной аварии явился снежный затор. К месту ДТП направлен КамАЗ (вахтовка), который произвел буксировку автомобилей из снежного затора и эвакуацию двух человек в село Келлеровка по месту жительства", - проинформировал Наурызбаев.

Дальнобойщики провели в снежном плену двое суток в Алматинской области

Главный специалист отдела по ЧС Кызылжарского района Дулат Шурманбаев на брифинге рассказал, что в воскресенье недалеко от села Шаховское увяз в снегу легковой автомобиль ВАЗ-2171, в котором находились три человека. Людям требовалась помощь спасателей. К ним отправился высокопроходимый автомобиль "ТРЭКОЛ".

"По пути следования, нам навстречу, шел пешком в направлении города 29-летний мужчина. Его мы посадили в автомобиль и продолжили движение. Людей из заметенного автомобиля эвакуировали и доставили в село Шаховское, по месту жительства. В медицинской помощи они не нуждались. Когда возвращались, поступило сообщение от акима сельского округа. 26-летняя жительница села Шаховское, на девятом месяце беременности, жаловалась на боли в животе, скорая проехать не смогла. Мы возвратились обратно в село и доставили девушку в Петропавловск. Она госпитализирована в перинатальный центр", - проинформировал Дулат Шурманбаев.

Свыше 60 казахстанцев застряли в снежных заносах в выходные дни - МЧС

По словам Серика Наурызбаева, в Северо-Казахстанской области нынешней зимой объявляли 45 штормовых предупреждений. Штормовое предупреждение в регионе объявили и на 9 февраля. Во вторник по области ожидается низовая метель, ветер юго-западный, с порывами до 25 метров в секунду.

Лента новостей
0