Поставку томатов в Россию разрешили еще для пяти компаний Казахстана

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПомидоры. Архивное фото
Помидоры. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Запрет был введен после того, как российская сторона обнаружила в казахстанских овощах вирус коричневой морщинистости плодов томата

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. Россельхознадзор снял временные ограничения на ввоз казахстанских томатов, разрешив поставку пяти предприятиям Казахстана.

Ввоз томатов и перцев из Актюбинской и Алматинской области был запрещен с 18 января 2021 года. Это объяснялось выявлением в овощах вируса коричневой морщинистости плодов томата.

Почему Казахстан проигрывает торговые войны

Россельхознадзор с 9 февраля отменил ограничения на ввоз в Россию для томатов с таких предприятий, как:

  • TOO "Eurasian Green Product" (Алматинская область),
  • TOO "Ecoculture Fields" (Алматинская область),
  • TOO "Энигма-Инвест" (Алматинская область),
  • TOO "BPBAPK" (город Алматы)
  • TOO "ТД Арна" (LST Market) (Алматинская область).

В ведомстве уточнили, что решение было принято на основании информации от министерства сельского хозяйства Казахстана. Казахстанское министерство сообщило о проведении карантинных фитосанитарных мероприятий в отношении томатов, производимых этими компаниями. Также в Минсельхозе сообщили о мерах, которые проводятся для недопущению ввоза и вывоза с Казахстана овощей, зараженных вирусом коричневой морщинистости плодов томата.

Поставки этих овощей будут осуществляться под гарантии, которые дал Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Казахстана, заключили в Россельхознадзоре.

В середине декабря прошлого года Россельхознадзор запретил поставку томатов и перцев из Павлодарской области. Позже запрет сняли для томатов и перцев павлодарской компании ТОО "Greenhouse-Qaztomat".

Лента новостей
0