Россельхознадзор частично снимает временные ограничения на ввоз томатов из Казахстана

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПомидоры. Архивное фото
Помидоры. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поставки указанных овощей будут осуществляться под гарантии Минсельхоза Казахстана

НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 19 января отменяет ограничения на ввоз в Россию томатов и перцев с предприятия ТОО "Greenhouse-Qaztomat", расположенного в Павлодарской области Казахстана, сообщил Россельхознадзор.

Решение принято на основании достигнутых договоренностей, а также по результатам анализа, полученным от комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Казахстана, а также информации о проведенных карантинных фитосанитарных мероприятиях в отношении томатов и перцев, производимых данной компанией и принимаемых компетентным ведомством мерах по недопущению ввоза и вывоза с территории Казахстана продукции, зараженной вирусом коричневой морщинистости плодов томата.

Минсельхоз Казахстана пожалуется в ЕЭК на запрет "Россельхознадзора" экспортировать томаты

Поставки указанных овощей будут осуществляться под гарантии комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Казахстана.

Ввоз томатов и перцев из Павлодарской области Республики Казахстан был запрещен с 16 декабря 2020 года из-за выявления в продукции вируса коричневой морщинистости плодов томата Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV), в отношении которого Россельхознадзором введена временная карантинная фитосанитарная мера.

Лента новостей
0