Это будет величайшим подарком стране – Токаев дал поручения в год 30-летия Независимости

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент принял участие в первом заседании государственной комиссии по подготовке к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан
Президент принял участие в первом заседании государственной комиссии по подготовке к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Глава Казахстана акцентировал внимание правительства и региональных руководителей на том, чтобы в стране были созданы условия для раскрытия и реализации потенциала всех граждан

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел первое заседание комиссии по празднованию 30-летнего юбилея независимости республики.

Во время заседания глава государства подчеркнул, что 30-летие независимости должно быть организовано в рамках проведенных ранее реформ.

"Будет продолжена реализация третьего этапа политических реформ. В рамках этого будет принят ряд законов, направленных на демократизацию общества. В ближайшие десять лет необходимо сформировать новый имидж страны и новую идентичность нации. Это будет величайшим подарком стране, если мы сможем успешно осуществить экономическую, политическую и социальную модернизацию", - заявил президент.

Токаеву доложили о подготовке к празднованию 30-летия Независимости

Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что систематическая модернизация страны позволит казахстанцам реализовать свой потенциал в экономике и культуре. Этой цели будут служить изменения в государственном планировании и управлении.

Казахстан поднимет уровень регионов

Также президент республики сообщил о планах по устранению неравенства и барьеров на региональном уровне, чтобы регионы были конкурентоспособными, а каждое село и город устойчиво развивались. Подобные меры, по словам Токаева, необходимы для построения сильного независимого Казахстана.

Юбилей независимости и молодежь

Глава государства во время заседании комиссии по празднованию 30-летия независимости Казахстана озвучил, что большая часть мероприятий должна быть посвящена молодежи.

"Сейчас гражданская активность молодого поколения очень высока, важно не замедлять эту активность и энтузиазм, а мобилизовать их на новые цели" - уточнил Касым-Жомарт Токаев.

Президент также обратил особое внимание членов правительства и акимов всех регионов на необходимость решения вопроса трудоустройства молодежи.

Токаев опубликовал статью о независимости Казахстана

"Мы должны дать стимулы и ориентиры, помочь безработной молодежи найти постоянную работу. Сейчас существует несколько программ по обеспечению занятости. Но большинство молодых людей не знают об этих мерах. Они не осведомлены о различных видах поддержки со стороны государства", - продолжил глава республики.

Президент отметил, что необходимо разработать единый национальный проект по молодежной политике "Тәуелсіздік ұрпақтары" (Поколение независимости). Это позволит объединить в одно целое реализуемые разрозненно проекты. К подготовке нацпроекта и его обсуждению привлекут все молодежные и студенческие организации, гражданских активистов и независимых экспертов.

"Казахстан – страна талантливой молодежи. Завтра эти талантливые юноши и девушки будут представлять честь нашей страны. Мы должны сделать все возможное, чтобы раскрыть их потенциал и реализовать их способности", – сказал Токаев.

Какие важные политические события ожидаются в 2021 году

Казахстан отметит 30-летие своей независимости 16 декабря 2021 года.

Лента новостей
0