Токаеву доложили о подготовке к празднованию 30-летия Независимости

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял министра культуры и спорта Актоты Раимкулову
Касым-Жомарт Токаев принял министра культуры и спорта Актоты Раимкулову - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Глава Минкультуры рассказала о планах ведомства на текущий год. В частности, уделила внимание юбилейным датам

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра культуры и спорта Актоты Раимкулову, сообщает Акорда. На встрече глава ведомства доложила о том, как ведется подготовка к юбилейным датам, которые предстоит отметить в текущем году.

Токаев опубликовал статью о независимости Казахстана

Раимкулова проинформировала о текущей деятельности министерства в сферах культуры, спорта, туризма, кинематографии и архивного дела, а также доложила о подготовке к празднованию 30-летия Независимости Республики и юбилейных дат: 175-летия Жамбыла Жабаева, 150-летия Хаджимукана Мунайтпасова и других.

Она также рассказала о деятельности АО "Казахфильм" им. Ш.Айманова, Государственного центра поддержки национального кино, особое внимание уделив предлагаемым поправкам в закон "О кинематографии".

Министр сообщила о готовности к предстоящим Олимпийским играм в Токио, а также о введении подушевого финансирования творческих кружков и спортивных секций для детей и подростков.

Какие важные политические события ожидаются в 2021 году

Кроме того, Раимкулова отметила возросший спрос на внутренний туризм во время пандемии. Одним из действенных механизмов стимулирования соотечественников путешествовать внутри республики станет субсидирование авиаперелета детей в курортные зоны ("Kids go free"). На сегодняшний день соответствующая поправка включена в законопроект о туристской деятельности.

Отметим, данная инициатива предполагает, что каждый родитель сможет взять на борт самолета двоих детей бесплатно, путешествуя для отдыха в Казахстане.

Как Казахстан будет восстанавливать сферу туризма после пандемии

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев поставил перед министерством ряд задач по качественному продолжению идеологической и просветительской работы, программы "Рухани Жаңғыру", инициатив по цифровизации и реализации онлайн-проектов.

Казахстан отметит 30-летие Независимости

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на четвертом заседании Национального совета общественного доверия в октябре 2020 года объявил о решении провозгласить 2021 год Годом 30-летия Независимости.

"Это хороший повод для осмысления пройденного пути", - написал Токаев в Twitter.

Он добавил, что "юбилей пройдет под знаком экономических и политических реформ, цифровизации, защиты прав детей и инвалидов, решения проблем экологии".

Ранее Касым-Жомарт Токаев, говоря о праздновании 30-летия Независимости, отметил, что "сейчас не время для проведения многочисленных торжеств по случаю этой важной исторической даты", 30-й год независимости следует отметить ударным, продуктивным трудом.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в 2021 году

Глава государства подчеркнул, что речь, прежде всего, идет об эффективных реформах, направленных на обеспечение благополучия граждан.

День Независимости является национальным праздником. Отмечая его, казахстанцы обычно отдыхают два дня – 16-17 декабря.

Лента новостей
0