Как сделать жизнь в столице более комфортной, рассказал аким Нур-Султана

© Sputnik / Абзал КалиевЗимние развлечения в Нур-Султане
Зимние развлечения в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Сколько доступного жилья будет построено в Нур-Султане в текущем году и какие соцобъекты появятся в столице

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов провел встречу с членами общественного совета и презентовал основные направления работы на текущий год.

По словам акима, город развивается в рамках концепции мастер-плана "Нур-Султан – комфортный город" с вовлечением горожан.

Аким Нур-Султана встретился с застройщиками: о чем они говорили

Кульгинов отметил, за прошедший год в столице построили свыше трех миллионов квадратных метров жилья, из них 80% - частные инвестиции.

"По поручению главы государства в три раза увеличили количество доступного жилья. В текущем году построим еще больше доступного льготного жилья – 10 тысяч социальных квартир. Расширили категорию получателей льготных квартир, сумма жилищных сертификатов увеличим с одного до 1,5 миллиона тенге", - пояснил аким.

Крупные спорткомплексы станут бесплатными в Нур-Султане

Также продолжится программа "Арендное жилье для работающей молодежи", которая была инициирована Елбасы.

Аким Нур-Султана также подробно рассказал о строительстве социальных объектов в городе.

"В прошлом году построили в два раза больше школ, чем в 2019 году. В текущем году количество ученических мест увеличим в два раза, чем в 2020 году. Переходим на строительство крупногабаритных школ. Также в строительство объектов образования привлекаем частные инвестиции", - отметил Кульгинов.

Продолжится работа над расширением сети реабилитационных центров, объектов "Доктор у дома" и других.

Сколько квартир выделят работающей молодежи в Нур-Султане в 2021 году

Кроме того, в планах продолжение ремонтных работ и снос аварийных ветхих домов, а также благоустройство.

"В текущем году также продолжим реализовывать "зеленую" концепцию: высаживать деревья, разбивать сады, увеличивать количество зеленых насаждений на территориях городских достопримечательностей и культурных объектов. Продолжим на системной основе развивать наши жилые массивы, прокладывать газораспределительные сети в частный сектор, строить дороги, мосты, объекты долевого строительства, модернизировать систему ливневых канализаций и т.д. Все это позволит сделать районы полицентричными, а город комфортным для проживания", - уточнил аким.

Отметим, отчетная встреча акима Нур-Султана состоится 10 февраля.

Лента новостей
0