В Алматы заявили о лекарственном запасе прочности

© Sputnik / Болат Шайхинов Лекарства, деньги
 Лекарства, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Никаких указаний о снятии с реализации жаропонижающих препаратов в аптеки не поступало, в мегаполисе создан запас лекарств

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Социально значимые лекарства поступают в аптеки Алматы в прежнем объеме, создан двухмесячный запас, сообщил руководитель управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин.

Почему пациенты повторно заражаются коронавирусом

Востребованные в лечении коронавирусной инфекции препараты имеются во всех аптеках города. Обеспеченность составляет порядка 90%, на складах аптек насчитывается более 1 миллиона востребованных препаратов, отметил глава управления.

"Никаких указаний о снятии с продаж лекарственных средств не было и быть не может, так как аптеки являются независимыми субъектами бизнеса. Более того, акиматом города принимаются все необходимые меры по насыщению аптек социально значимыми лекарственными средствами и изделиями медназначения", - сообщил Еркебулан Оразалин.

По его словам, для насыщения рынка, поставка лекарственных препаратов в аптеки города также осуществляется и за счет средств Стабфонда.

Названы необычные симптомы дефицита витамина D

В настоящее время из запланированных к ввозу 40,1 миллионов лекарственных средств и изделий медназначения в город завезено 47,2 миллиона (118%), реализовано 23,4 миллиона, в наличии имеется 23,8 миллионов, в том числе неснижаемый остаток 8 миллионов.

Таким образом, в городе сформирован двухмесячный запас прочности, уточнил Оразалин.

Токаев поручил решить проблему доступа казахстанцев к бесплатным лекарствам

Вместе с тем, по данным фармассоциации, в связи с введением в стране предельных цен на ряд антиковидных препаратов, продолжается переоценка лекарственных средств аптеками, что может вызвать их временное отсутствие на прилавках.

Лента новостей
0