Работники скорой помощи в Алматы требуют выплаты ковидных надбавок

© Sputnik / Абзал КалиевАвтомобили на дороге, скорая помощь
Автомобили на дороге, скорая помощь - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Система оплаты за выезды скорой помощи изменилась, выплаты медики получают в том случае, если у пациента подтвержден коронавирус. Но врачи уверяют, оказывая помощь, часто они не знаю, заражен ли пациент

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. В Алматы работники скорой медицинской помощи выступили против новой схемы оплаты ковидных надбавок.

По ней выплаты медики получают только в том случае, если пациенту поставили диагноз – коронавирусная инфекция. Но врачи и фельдшеры уверяют: рискуют заразиться при каждом выезде, сообщает телеканал Astana TV.

Медики утверждают, что рискуют заразиться ежедневно, даже, к примеру, выезжая на место ДТП. Неожиданно может выясниться, что у пострадавшего положительный тест на COVID-19.

Врачи продолжат получать "ковидные" надбавки в 2021 году - ФСМС

"Соответственно, мы сами не знаем, то ли мы заразились, то ли мы не заразились. Потому что у больных на руках не бывает ПЦР-анализа. Ни рентгена, ни КТ может не быть. Мы едем, мы выполняем свою работу. Всегда рискуем своим здоровьем", - отмечает врач реанимационной бригады Айгуль Китапбаева.

За риск заражения положена надбавка. Около пятидесяти тысяч тенге за один "опасный" выезд. До конца прошлого года работники скорой медицинской помощи дополнительно к заработной плате получали свыше четырехсот тысяч тенге в месяц. В этом году схема оплаты изменилась. Соответственно, уменьшилась и сумма.

"До этого года каждый выезд считался опасным. А теперь придумали, что оплачивать будут только в том случае, если у пациента подтвердится диагноз коронавирус. Но если мы, допустим, выехали на вызов – острый инфаркт миокарда, но налицо все симптомы вируса. Этот пациент в больницу ляжет с основной патологией, то есть с инфарктом миокарда. Но наш риск никто не засчитывает и не платит", - добавляет к словам коллеги врач скорой медицинской помощи Айгерим Есдаулетова.

"Рискуют здоровьем также фельдшеры и водители", - говорят работники скорой помощи.

Медики скорой погибли в ДТП: глава Минздрава выразил соболезнования

Чтобы донести свои требования до чиновников, работники скорой медицинской помощи устроили пикет, надеясь быть услышанными. Но чиновники ссылаются на приказы Минздрава.

"Есть приказ у нас. 28 приказ Министерства здравоохранения от 2020 года. В день, когда он не обслужил ни одного вызова, связанного с риском, он не имеет права получить. У нас такая выгрузка загорается автоматически в информационной системе. Мы это видим. Это будут завтра видеть другие компетентные органы, которые проверяют нашу работу", - прокомментировал директор филиала фонда соцмедстрахования Алматы Тлеухан Абилдаев.

Врачи в ответ готовят письмо в профильное ведомство, а также на имя президента страны.

Лента новостей
0