"Паспорт вакцинированного" введут в Англии

© AP Photo / Alvaro BarrientosМедики готовят шприцы и общаются с пациентом в центре массовой вакцинации от коронавируса
Медики готовят шприцы и общаются с пациентом в центре массовой вакцинации от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Документ даст привитым британцам возможность выезжать за рубеж

НУР-СУЛТАН, 5 фев - Sputnik. Правительство Великобритании планирует ввести в стране так называемые "паспорта вакцинированного", которые позволят привитым от коронавируса британцам путешествовать в зарубежные страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Times.

Разработка паспортов уже начата, в вопросе задействованы три министерства - иностранных дел, здравоохранения и транспорта Британии, которые сейчас "работают над вариантами для путешествующих в страны, которые могут потребовать его (этот документ) в качестве условия для въезда".

Нужна ли ПЦР-справка тем, кто получил прививку от COVID-19

Если туристы из Англии смогут предоставить доказательства вакцинации от коронавируса, в мае их может принять Греция.

Напомним, ранее ввести "паспорт вакцинированного" предлагали туристические и транспортные компании Англии. Ожидается, что мера позволит увеличить поток туристов и восстановить просевшую за время карантина отрасль.

Что даст казахстанцам электронный паспорт вакцинации

Однако власти исключали такую меру. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорил, что это создаст условия неравенства и ограничений и заявлял, что "у нас в стране мы так не поступаем". Исключил выдачу паспортов иммунизации и министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, и министр по вопросам вакцинации Британии Надим Захави.

Вакцинация от коронавируса началась в стране в декабре, на данный момент прививку получили 10,5 миллиона жителей.

Лента новостей
0