Новое постановление подписал главный санврач Казахстана

© AFP 2024 / STRМедик в защитном костюме фотографирует маркированную пробирку с ПЦР-тестом для анализа на коронавирус
Медик в защитном костюме фотографирует маркированную пробирку с ПЦР-тестом для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Прежнее постановление дополнено пунктом, который регламентирует деятельность религиозных объектов

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов внес изменения в постановление "Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении" от 25 декабря 2020 года.

Документ дополнен пунктом, регламентирующим деятельность религиозных объектов в зависимости от того, в какой зоне по распространению COVID-19 находится регион.

Казахстанские медики, получившие вакцину "Спутник V", рассказали о самочувствии

"На территории религиозных объектов, находящихся в "красной" или "желтой" зоне запрещено проводить коллективные мероприятия. На объектах в "зеленой" зоне разрешено проведение намаза в мечетях (бес намаз), коллективного богослужения, при заполняемости до 30 процентов, но не более 100 человек", - уточняется в постановлении.

Также разрешено проведение жума намаза только в сельской местности, в мечетях, вместимостью до 150 человек, не более 25 процентов заполняемости.

Разработчики "Спутника V" заверили мусульман в халяльности вакцины

Кроме того, в постановлении подробно указана процедура ограничительных карантинных мер в отношении прибывающих в Казахстан.

Все прибывшие лица, прибывающие авиарейсами из-за рубежа, при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан , за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций Республики Казахстан; экипажей авиакомпаний.

Как правильно подготовиться к вакцинации от COVID

Также расписан регламент карантинных мер для тех, кто прибывает на железнодорожном, морском, речном транспорте, а также пересекает границу через автопереходы.

Более подробно ознакомиться с текстом постановления можно по ссылке.

Лента новостей
0