Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Как правильно подготовиться к вакцинации от COVID, рассказал доктор

© Sputnik / Тимур БатыршинВакцинация населения против коронавируса в Казахстане
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Насколько эффективна вакцина "Спутник V", рассказал эксперт в ходе видеомоста международного агентства Sputnik

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Для вакцинации препаратом "Спутник V" особой подготовки не требуется, но есть ряд противопоказаний, сообщил заслуженный врач России член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый в четверг в ходе видеомоста Москва – Бишкек – Нур-Султан – Ереван – Минск информационного агентства Sputnik.

В первую очередь вакцина противопоказана детям, беременным, людям, страдающим различными аутоиммунными заболеваниями (например, ревматизм), при наличии в анамнезе серьезных аллергических реакций, в частности анафилактического шока.

"В таких случаях нужно вакцинироваться с осторожностью - после осмотра врача. Нежелательно вводить вакцину на фоне обострения каких-либо заболеваний, - сказал Круглый. - Нельзя не сказать о том, что накануне, хотя бы за несколько дней до вакцинации, не употреблять спиртное, и после вакцинации – 2-3 дня - желательно воздержаться от принятия спиртных напитков".

Владимир Круглый отметил, что вакцина "Спутник V" признана международным сообществом как безопасная и эффективная.

© Sputnik / Евгений Одиноков Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый
Как правильно подготовиться к вакцинации от COVID, рассказал доктор - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый

Нужна ли вакцина "Спутник V" переболевшим COVID – рекомендация врача

"Последнее исследование вакцины продемонстрировало высокую эффективность - более 91,8%. Что это значит? Из 20 тысяч добровольцев, которым была сделана вакцина, у 78 был подтвержден случай заболевания коронавирусом – это примерно 8,2%. То есть не 100% была эффективность в плане предотвращения заболевания. Но у 98% была отмечена выработка гуморального иммунитета, у 100% была отмечена выработка клеточного иммунитета. Это очень важно. Было также сделано заявление, что вакцина предоставляет полную защиту против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией", - сказал эксперт.

По его мнению, вакцинация не является мгновенной панацеей – это процесс, который занимает определенное время. Однако пока это единственный способ противодействия распространению COVID во всем мире.

Сообщалось, что в ходе третьей фазы клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности.

Одна из самых эффективных в мире: Lancet опубликовал результаты исследований "Спутник V"

Первого февраля в Казахстане стартовала массовая добровольная вакцинация от коронавируса российским препаратом "Спутник V". На первом этапе прививаются медики.

Запись видеомоста доступна здесь.

Лента новостей
0