Чем опасны красные родинки на теле

© REUTERS / SUSANA VERAВрач осматривает пациента в защитной маске
Врач осматривает пациента в защитной маске - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Застой желчи, нарушения работы печени и не только – врачи призывают быть бдительными обладателей родинок

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Красные родинки на теле могут сигнализировать о проблемах с печенью, пишет РИА Новости со ссылкой на дерматолога Олесю Маркелову. При этом важно не путать красные родинки с любыми красными точками, возникающими, к примеру, из-за сосудистых нарушений или аллергических проявлений.

Красная родинка – ангиома – это небольшое новообразование круглой или овальной формы, немного возвышающееся на коже. Такая родинка считается распространенным новообразованием на коже и может возникать на любом участке тела. 

К чему может привести ношение сразу двух масок, рассказали врачи

"Самая первая причина, на которую нужно обратить внимание - это, безусловно, нарушение со стороны печени. Если она начинает страдать, а страдает она из-за разных факторов. Самый часто встречаемый - это застой желчи", - отметила Маркелова.

Также такая проблема может быть вызвана токсичной нагрузкой среды - тяжелыми металлами или вирусными инфекциями, добавила дерматолог.

Не только неудобно, но и опасно: о каких болезнях говорит неприятный запах изо рта

"Третий момент - это прием препаратов, таких как антидепрессанты, гормональные препараты. Если еще к этому примешивается внешняя нагрузка, то мы получаем худшую работу печени, и, соответственно, как проявление это могут быть точки. Для здоровья никакого урона нет, но эстетически они могут мешать", - сказала врач.

Для удаления красных родинок дерматолог советует обращаться к лазерной хирургии, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Лента новостей
0