Во Вьетнаме обнаружили схожий с британским штамм коронавируса

© AFP 2024 / JEFF PACHOUDСотрудник лаборатории ставит в держатель пробирки с образцами анализов на коронавирус
Сотрудник лаборатории ставит в держатель пробирки с образцами анализов на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Новая разновидность коронавируса выявлена у тех, кто прибыл в страну из-за границы. Власти Вьетнама призывают жителей страны более серьезно отнестись к карантинным мерам

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Медики во Вьетнаме во время тестирования обнаружили новый штамм коронавируса, схожий с британским, сообщает во вторник правительственный новостной портал.

"Штамм вируса линейки В 1.1.7, впервые обнаруженной в Великобритании, найден во время массового тестирования в связи с новой вспышкой заболевания в провинциях Хайзыонг и Куангнинь", - цитирует сообщение РИА Новости.

Чем отличается "британский" штамм коронавируса

Несколькими днями ранее во Вьетнаме был обнаружен и южноафриканский вариант коронавируса, однако он был выявлен только у тех, кто прибыл в страну из-за границы.

Ранее Минздрав Вьетнама обратился к жителям страны с призывом о более тщательном соблюдении карантинных мер, связанных с распространением COVID-19. По данным ведомства, почти 20% пациентов, у которых подтвердился коронавирус, отказываются выполнять требования и рекомендации медиков.

К тому же сотни жителей страны, непосредственно контактировавших с больными, не обращаются к медикам, чтобы провериться на заражение.

Врач рассказала о связи COVID-19 и болезни глаз

Напомним, исследователи в Бразилии выявили случаи одновременного заражения сразу двумя штаммами коронавируса нового типа. Одним из этих вариантов является штамм, известный как E484K, ранее обнаруженный в ЮАР.

В Бразилии выявили случаи заражения сразу двумя штаммами коронавируса

Несмотря на заражение двумя штаммами, болезнь этих пациентов протекала в легкой или умеренной форме.

Что известно о британском штамме коронавируса

Ранее сообщалось, что заразившиеся "британским" штаммом COVID-19 больные реже жалуются на отсутствие запахов и вкусов, пишет Sky News.

Управление национальной статистики Великобритании (ONS) сообщило, что отсутствие обоняния значительно реже наблюдалось у пациентов с положительным результатом теста на новый штамм коронавируса.

Как "британский" штамм коронавируса проявляется у детей

При этом такие симптомы, как кашель, боль в горле, усталость, мышечные боли и лихорадка, больше распространены среди инфицированных "британским" штаммом COVID.

Лента новостей
0