В Байконыре откроют два социальных магазина

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖенщина изучает ценник на продуктах
Женщина изучает ценник на продуктах - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Сеть социальных магазинов в Кызылординской области увеличится в ближайшие два года на 36 торговых точек

КЫЗЫЛОРДА, 2 февраля — Sputnik. В Кызылординской области для регуляции цен на социально значимые товары расширят сеть социальных магазинов.

"За два ближайших года запланировано открыть 36 социальных магазинов вдобавок к имеющимся сейчас 29, - сообщили в областном управлении сельского хозяйства. – Двадцать таких магазинов откроют в областном центре, по два в каждом из семи районов региона, и два в городе Байконыр".

Почему в Казахстане подорожали яйца и что будет с ценой дальше

В социальные магазины поставляют товары из стабилизационного фонда области, а в фонд их закупают напрямую у товаропроизводителей, закладывают в специальные хранилища и постепенно "выкладывают" на прилавки соцмагазинов. По ценам значительно ниже рыночных.

"В прошлом году в стабфонд закупили 6,4 тысячи тонн продуктов питания, - сообщили в управлении сельского хозяйства. – Большую часть этих товаров уже отпустили населению. Нынче также доставляют продукты на склады, чтобы ассортимент, гарантируемый в соцмагазинах, был всегда".

В социальных магазинах населению предлагается 19 видов товаров.

Что подорожало в Казахстане за прошедший год

"Востребованы покупателями мука первого сорта, хлеб, рис, гречневая крупа, подсолнечное и сливочное масла, рожки, картофель, лук, капуста, морковь, говядина, молоко, сахар, соль, яйца", - перечислили в областном управлении сельского хозяйства.

Кстати, какого-либо продукта можно купить в социальном магазине не более пяти килограммов, это сделано во избежание спекуляций.

Сейчас в соцмагазинах люди охотно раскупают куриные яйца. На них еще перед Новым годом в регионе взлетели цены, с 35 до 45-50 тенге. Акимат области срочно предпринял меры, чтобы сбить стоимость яиц в магазинах населенных пунктов. Начиная с 23 декабря прошлого года, в Кызылординскую область доставлено напрямую с птицефабрик и распределено по торговым точкам свыше 9,2 миллиона штук яиц.

В социальных магазинах их стоимость за штуку удерживается сейчас на отметке 31 тенге, в остальных магазинах яйца от 45 до 48 тенге в зависимости от категории.

Лента новостей
0