Иммунолог назвал возможный срок отмены масочного режима

© AFP 2024 / Raul ArboledaЖенщина в маске
Женщина в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Врач спрогнозировал, когда можно будет отменять масочный режим. По его словам, это зависит от "иммунной прослойки" населения

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Когда доля населения, обладающая иммунитетом, сформируется на уровне 60-70% в конкретном регионе, тогда возможен отказ от масок, но не раньше. Таким мнением в интервью радио Sputnik поделился врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

В Казахстане стартовала массовая вакцинация

По его словам, чем больше будет людей, которые "познакомились" с коронавирусом, тем быстрее мы избавимся от необходимости носить маски.

"Уже можно снять маски на улице однозначно, где-то на прогулках, на природе мала вероятность заражения. Совсем снять маски можно будет, когда у нас будет иммунная прослойка приближаться к 60% в конкретном регионе. Когда это произойдет, можно вычислить: взять, например, сколько сейчас есть уже людей с антителами, сколько болеет каждый день, добавить количество вакцинируемых и можно с точностью до недели сосчитать", – сказал Владислав Жемчугов.

Одна из самых эффективных в мире: Lancet опубликовал результаты исследований "Спутник V"

Он отметил, что вакцинация позволит достичь необходимой "иммунной прослойки" быстрее. 

Отметим, в Казахстане 1 февраля стартовал первый этап массовой добровольной вакцинации населения от коронавируса.

Сведения о получении вакцины "заложат" в QR-код казахстанцев

Первую партию вакцины "Спутник V" производства Российской Федерации поставили в Казахстан 31 января в объеме 22 тысяч доз, ее распределили по всем регионам.

На первом этапе препаратом российского производства будут привиты врачи крупных инфекционных больниц и ковидных центров.

С 15 февраля для вакцинации начнут использовать препарат "Спутник V", произведенный на Карагандинском заводе. В течение февраля будут вакцинированы порядка ста тысяч казахстанских врачей.

Большую партию лже-вакцины от COVID-19 обнаружили в Китае

С апреля планируется вакцинация отечественной вакциной QazCovid-in в объеме 75 тысяч доз, с ежемесячным увеличением до 500 тысяч доз.

Ожидается, что вакцинация против COVID-19 продолжится до конца 2021 года с охватом до 6 миллионов человек.

 

Лента новостей
0