Радио

Информацию о получении вакцины от COVID-19 "заложат" в QR-код казахстанцев - Цой

© Photo : Служба центральных коммуникаций при президенте КазахстанаМинистр здравоохранения Алексей Цой
Министр здравоохранения Алексей Цой - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал, что информация об иммунном статусе казахстанцев будет сохранена в индивидуальном QR-коде
Информацию о получении вакцины от COVID-19 "заложат" в QR-код казахстанцев - Цой

Выступая на заседании правительства во вторник, глава Минздрава сообщил, что в Казахстане запланирован запуск мобильного приложения EgovMobile, который будет интегрирован с медицинским приложением Ashyq.

"В части введения QR-кодов с информацией об индивидуальном иммунном статусе запланирован запуск приложения EgovMobile, которое будет интегрировано с приложением Ashyq. Здесь будут аккумулироваться данные по гражданам из медицинских информсистем. В том числе и о прохождении вакцинации против коронавирусной инфекции для предоставления на проверку посредством QR-кода", - сказал Цой.

Пропуск по QR-коду – в министерстве ответили на возмущения казахстанцев

Полный комментарий министра слушайте в аудиоподкасте.

Ранее в Казахстане в пилотном режиме запустили приложение Ashyq, которое присваивает казахстанцам "цветной" статус, обозначающий их потенциальную эпидемиологическую опасность. Пилотный проект проводят в заведениях, деятельность которых ограничили в период карантинных мер: spa-центрах, фитнес-центрах и кинотеатрах. Теперь для их посещения человеку будет необходимо отсканировать специальный QR-код и предъявить его на входе.

Скачивать приложение Ashyq, в котором присваиваются разноцветные статусы, жители не обязаны, заявил Sputnik Казахстан пресс-секретарь министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Максат Тулегенов.

Станет ли вакцинация от COVID принудительной – ответы Минздрава

Лента новостей
0