Более 100 тысяч казахстанцев возьмут на воинский учет в 2021 году

© Photo : Пресс-служба акима Жамбылской областиПризывник проходит медосмотр
Призывник проходит медосмотр - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Родителей призывников просят с пониманием отнестись к приписной кампании

НУР-СУЛТАН, 2 фев – Sputnik. В Казахстане началась призывная кампания в ряды Вооруженных сил. В этом году на срочную воинскую службу планируется призвать более 100 тысяч юношей, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.

В соответствии с Законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" приписке подлежат юноши, которым в год приписки исполняется семнадцать лет.

Архивное фото призывника, переодевающегося в военную форму - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2020
"Отдавала здорового, получила калеку": призывник выпрыгнул из окна военкомата в Уральске
В настоящее время местные органы военного управления проводят приписку граждан к призывным участкам, определяют их количество, степень годности к воинской службе, устанавливают уровень образования, физической подготовленности.

"По решению местных исполнительных органов образованы медицинские комиссии. Должностные лица проводят с молодыми людьми беседу, проверяют наличие соответствующих документов, после чего проводится медицинское освидетельствование", – пояснил представитель департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС РК подполковник Азамат Дусимов.

Забыл пакет: призывник объяснил попытку побега из военкомата в Актау

Успешно прошедшим все процедуры юношам выписывается и выдается на руки первый военный документ – удостоверение о приписке к призывному участку.

Напомним, что приписка граждан к призывным участкам проводится в Казахстане ежегодно, в течение трех месяцев - с января по март.

"В связи с этим оборонное ведомство просит отнестись родителей граждан допризывного возраста с пониманием к проводимой кампании", - отметил подполковник Дусимов.

Призыв в армию хотят сделать комфортным в Казахстане

Приписная кампания проходит в условиях строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Лента новостей
0