Руководителей вокзалов и аэропортов оштрафовали на 44 миллиона тенге в 2020 году

© Sputnik / Тимур БатыршинКинолог с собакой на патрулировании терминала Международного аэропорта Алматы
Кинолог с собакой на патрулировании терминала Международного аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Штрафы наложены по результатам проверок транспортными полицейскими объектов, уязвимых в террористическом отношении

ПАВЛОДАР, 29 янв — Sputnik. В прошлом году сотрудники департамента полиции на транспорте МВД Казахстана проверили состояние антитеррористической защищенности 56 железнодорожных вокзалов и аэропортов республики как объектов, уязвимых в террористическом отношении (УТО). Об этом Sputnik Казахстан сообщила  официальный представитель департамента Ляззат Касымжанова.

В 2020 году сотрудники транспортной полиции побывали на 56 объектах УТО, из них 40 железнодорожных вокзалов, 15 аэропортов и одна авиаорганизация.

Спецназ КНБ продемонстрировал захват "террористов" в самолете – видео

"К административной ответственности привлечены 29 руководителей объектов УТО по статье 149 Кодекса об административных правонарушениях (Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защищенности объекта УТО), которые оштрафованы на суммы от 100 до 1 000 МРП. Общая сумма наложенного штрафа составила 44 436 080 тенге", - сказал начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции на транспорте МВД Ерлан Алимов.

КНБ провел спецоперацию в Атырау - видео

Согласно закону "О противодействии терроризму" руководители объектов УТО должны предусматривать финансовые средства на антитеррористическую защищенность, организовывать для персонала учебные и профилактические занятия, принимать участие в мероприятиях по вопросам реагирования на акты терроризма, проводимые уполномоченными государственными органами, резюмировал полковник полиции.

Лента новостей
0