Куда жаловаться на действия мониторинговых групп, рассказал главный санврач Алматы

© REUTERS / PETER NICHOLLSДевушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина
Девушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина  - Sputnik Казахстан
Подписаться
При нарушениях во время проверки мониторинговыми группами Бекшин предложил обращаться в комиссию по предупреждению распространения коронавируса

АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин посоветовал предпринимателям незамедлительно сообщать о нарушениях, допущенных мониторинговыми группами. Каждое поступившее сообщение будет тщательно проверяться.

Во время интервью Жандарбека Бекшина на телеканале "Аtameken Business" предприниматели пожаловались на случаи нарушения их прав представителями мониторинговых групп, проверяющих соблюдение объектами бизнеса карантинных ограничений.

Отвечая на вопрос, Бекшин напомнил, что деятельность более 30 мониторинговых групп, работающих в мегаполисе, строго регламентирована постановлением акима Алматы. И, если в процессе проверок возникают какие-либо проблемы, сообщить об этом можно как по телефону, так и в письменном виде.

Алматинцы стали чаще заражаться COVID в кино и на тоях, заявил Бекшин

"При каких-то осложнениях, при нарушениях со стороны мониторинговых групп можно обратиться в комиссию по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которая работает у нас в городе. Ее телефон – 262-12-72. Если есть претензии к работе тех или иных мониторинговых групп, представители или должностные лица объекта, права которого нарушены, по этому телефону могут оперативно информировать. В дальнейшем могут и в письменном виде высказать свои претензии", - уточнил Бекшин.

Новые ограничения ввел в Алматы главный санитарный врач

Также он рассказал, что за 26 дней января нарушителей карантинных мер в Алматы оштрафовали на 15 миллионов 300 тысяч тенге (более 36 тысяч долларов). Основная масса привлеченных к административной ответственности – юридические лица. На физлиц наложено штрафов на сумму 3 миллиона 850 тысяч тенге.

Лента новостей
0