Назван витамин, дефицит которого грозит внезапной смертью при COVID-19

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВрач готовится к смене в больнице с коронавирусом
Врач готовится к смене в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Витамин К влияет на обеспечение нормального свертывания крови и работы почек, поддержание кровеносных сосудов

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Дефицит витамина К вызывает осложнения и может привести к внезапному летальному исходу при COVID-19.

К таким выводам пришли ученые из Нидерландов и Бельгии под руководством Иона Уолка из больницы Канисиус-Вильгельми, пишут "Известия" со ссылкой на исследование.

Врач рассказала о связи COVID-19 и болезни глаз

Ученые отметили двойное значение этого вещества при коронавирусе. Во-первых, оно отвечает за деятельность белка MGP, обеспечивающего защиту эластичных волокон от разрушения. Специалисты считают, что нехватка витамина К — один из важных факторов, приводящих к более сильным повреждениям легких при COVID-19.

К основным функциям этого нутриента относят обеспечение нормального свертывания крови и работы почек, формирование костной ткани, а также поддержание функции кровеносных сосудов.

Витамины К разделяют на две группы: К1 и К2. Они имеют как структурные, так и функциональные различия. К1 отвечает в основном за свертывание крови, а К2 регулирует процесс отложения фосфатов кальция в мягких тканях, в том числе стенках кровеносных сосудов.

Как вернуть себе обоняние и вкус после COVID-19

Кроме того, нутриент активирует белок S, который синтезируется в клетках, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, и угнетает систему свертываемости крови. Рост тромба или большое их количество приводит к нарушению кровообращения. Крупный оторвавшийся тромб способен перекрыть сосуд и даже привести к внезапной смерти.

Назван простой способ защитить иммунитет

Опрошенные изданием специалисты оценили выводы ученых и допустили, что витамин К может играть важную роль при COVID-19. Для поддержания необходимой организму нормы этого вещества они посоветовали есть больше зеленых овощей, а также жирные сыры, молоко и сливочное масло.

Лента новостей
0