Бывший главный архитектор Шымкента получил 10 лет тюрьмы за крупное хищение

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Часть коррупционных денег чиновник пытался легализовать - купил земельный участок и оформил его на сестру

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. К 10 годам тюрьмы приговорили бывшего главного архитектора Шымкента. Жениса Байымбетова признали виновным в хищении почти полумиллиарда тенге бюджетных средств.

По материалам дела, в 2019 году деньги выделили на топографическую съемку города. Но чиновник сэкономил на госзакупе, а заодно присвоил и растратил крупную сумму, пишет телеканал Astana.

Названы самые коррумпированные госорганы  в Казахстане

Для того, чтобы провернуть сделку, он сговорился с подрядчиком, у которого не было лицензии на проведение подобных работ. Выполненную часть заказа в итоге признали негодной. Следствие доказало, фактически оба преступника занимались лишь отмыванием денег.

За соучастие предпринимателя приговорили к 8 годам тюрьмы.

Как ужесточили наказание за дачу взятки в Казахстане

Чтобы легализовать часть похищенных средств, экс-чиновник приобрел землю и оформил его на сестру. Когда коррупционную схему раскрыли, недвижимость конфисковали. Сами осужденные не признали вину и намерены обжаловать приговор.

Похищенные же из городского бюджета деньги акимату Шымкента вернуть пока не удалось.

"В данный момент пока нет. Но гражданский иск представителя потерпевшего мы удовлетворили. Взыскали с осужденных полную сумму причиненного ущерба – это 498 миллионов тенге", - прокомментировал приговор судья Аль-Фарабийского райсуда Шымкента Мадияр Абдрасилов.

Должность за 2 миллиона: чиновник попал под следствие на юге Казахстана

Лента новостей
0