Должность за 2 миллиона: чиновник попал под следствие за мошенничество на юге Казахстана

© SputnikМужчина кладет деньги в карман пиджака, иллюстративное фото
Мужчина кладет деньги в карман пиджака, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чиновник подозревается в мошенничестве и подстрекательстве за денежное вознаграждение

НУР-СУЛТАН, 22 янв — Sputnik. В Жамбылской области глава департамента комитета труда назначил своего заместителя по его просьбе и за отдельную плату в 2 миллиона тенге (4,7 тысячи долларов), сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Антикоррупционная служба по Жамбылской области расследовала уголовное дело в отношении руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда. Он подозревается в мошенничестве, подстрекательстве и даче взятки должностным лицам в сумме 2 миллионов тенге, полученных от своего подчиненного за содействие в назначении его на должность заместителем (руководителя) департамента", - рассказал следователь по особо важным делам Агентства Казахстана по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров на брифинге.

Как ужесточили наказание за дачу взятки в Казахстане

Окончательное решение о степени его виновности подозреваемого будет вынесено судом.

В 2020 году Антикоррупционной службой по Акмолинской области в суд направлено досудебное расследование в отношении заместителя акима и руководителя отдела архитектуры и градостроительства одного из районов области по подозрению в получении взятки группой лиц по предварительному сговору.

"Чиновники подозреваются в получении взятки от субъектов предпринимательства в сумме 800 тысяч тенге (около 2 тысяч долларов) за вынесение положительного решения о предоставлении права землепользования по двум земельным участкам. 17 октября 2020 года в отношении последних избрана мера пресечения "содержание под стражей", - рассказал Бигайдаров.

В Казахстане для коррупционеров изменили условия отбытия наказания

Позднее, 24 декабря, уголовное дело направлено в Аршалинский районный суд с обвинительным заключением.

"В январе текущего года Антикоррупционной службой по Западно-Казахстанской области в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя госучреждения в сфере здравоохранения и его пособника, которые в декабре 2020 года получили от директора ТОО взятку на сумму 7,8 миллиона тенге (18,5 тысячи тенге) за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и приемки товароматериальных ценностей", - отметил следователь.

Ранее чиновники заключили с предприятием договор о госзакупках на поставку оборудования на общую сумму 78 миллионов тенге (свыше 185 тысяч долларов). Сейчас подозреваемые находятся под стражей.

Лента новостей
0