Казахстанские министры и депутаты рассказали, будут ли вакцинироваться от COVID-19

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкАрхивное фото портфеля госслужащего
Архивное фото  портфеля госслужащего  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Планируется, что массовая вакцинация казахстанской вакциной против коронавируса стартует в марте. Сейчас проходит финальный этап клинических испытаний вакцины QazCovid-in

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Казахстанские депутаты и министры высказались на тему вакцинации. Представители высшей исполнительной и законодательной власти верят в эффективность вакцины от коронавируса и готовы в числе первых получить дозу инфекции.

Депутат мажилиса Дархан Мынбай заявил, что коронавирус не коснулся его и семьи благодаря крепкому иммунитету. При этом мажилисмен готов к вакцинации от COVID-19, когда стартует массовая акция для населения.

"Я еще не принял решения, но я готов к вакцине. Как и все население Казахстана, я не останусь в стороне. Потому что это массовая вакцинация, ее смысл в том, чтобы люди получили ее. Конечно, есть те, кто против, но нужно разъяснять, думаю, люди поймут. Опасности нет", - сказал парламентарий в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Глава министерства внутренних дел Ерлан Тургумбаев, напротив, свой выбор сделал и отдал предпочтение отечественной вакцине, которая сейчас в стадии клинических испытаний.

"Я буду вакцинирован казахстанской вакциной. Готов в числе первых из сотрудников полиции провакцинироваться", - поделился министр.

Коллега Тургумбаева по Кабмину министр юстиции Марат Бекетаев также не против вакцинации. Окончательное решение по вакцине глава Минюста готов сделать после врачебного вердикта.

"Я буду следовать рекомендациям врачей. Я верю нашим медикам, и какую рекомендацию мне сделает доктор, такую я и выполню", – сообщил Бекетаев.

Кто из руководителей Казахстана получил вакцину от коронавируса

Врач набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Определены категории врачей, кого будут вакцинировать от коронавируса в феврале
Глава Минобразования Асхат Аймагамбетов был одним из первых министров, кто поставил себе казахстанскую вакцину QazCovid-in. Министр получил инъекцию в августе прошлого года. Спустя время министр рассказал о своем хорошем самочувствии и заявил о наличии антител к коронавирусу.

Аким Жамбылской области Бердыбек Сапарбаев и помощник президента Казахстана Ерлан Карин также предпочли казахстанскую вакцину.

26 января во время расширенного заседания правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что получит отечественную вакцину после ее готовности. Глава государства ждет результатов испытаний казахстанского препарата.

"Если это покажет хорошие результаты, я введу казахстанскую вакцину", - сказал президент республики.

Когда в Казахстане стартует массовая вакцинация

Массовая вакцинация в Казахстане начнется в феврале этого года российской вакциной "Спутник V". Первыми вакцину получат медицинские работники крупных инфекционных больниц и ковидных центров. В марте начнут вакцинировать учителей школ, в апреле ко всеобщей вакцинации подключат 600 тысяч казахстанцев. До конца года Минздрав планирует вакцинировать шесть миллионов казахстанцев.

Сейчас завершается финальная фаза клинических испытаний казахстанской вакцины QazCovid-in. В испытаниях отечественной вакцины приняли участие три тысячи добровольцев.

Лента новостей
0