Определены категории врачей, кого будут вакцинировать от коронавируса в феврале

© REUTERS / YARA NARDIВрач набирает в шприц вакцину от коронавируса
Врач набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вакцинация от COVID в Казахстане предусмотрена в три этапа. В первую очередь вакцину получат медики, работающие с больными коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. На первом этапе вакцинации от коронавируса прививку получат 100 тысяч медицинских работников. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев.

В феврале стартует первый этап вакцинации от коронавируса препаратом, произведенным в России. С 15 февраля для вакцинации начнут использовать инъекции, произведенные в Караганде - Гам-КОВИД-вак (Спутник V - торговое название).

Первыми прививку получат 100 тысяч медиков, работающие в инфекционных больницах, скорой медицинской помощи, работники реанимации, приемных покоев и работники санэпидслужбы в крупных инфекционных больницах и провизорных центрах страны.

Я привьюсь казахстанской вакциной от коронавируса - Токаев

"Комитет составил этапы вакцинации. В регионах составляют список тех, кто получит вакцину и когда. Заявка распределения вакцин осуществляется "СК-Фармацией" на основании заявок местных исполнительных органов", – поделился в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан представитель комитета.

В марте стартует второй этап вакцинации. Планируется, что 150 тысяч казахстанцев, в числе которых медицинские сотрудники, которые не вошли в первую категорию, педагоги школ и вузов, получат вакцину от коронавируса.

Токаев призвал "избежать неразберихи и хаоса" при вакцинации

Во время третьего этапа вакцинации, в апреле, защиту от COVID смогут получить 600 тысяч казахстанцев (медицинские сотрудники, педагоги школ и интернатов, детских дошкольных организаций, студенты и лица с хроническими заболеваниями).

После Минздрав Казахстана планирует провакцинировать сотрудников МЧС, МВД, КНБ, Минобороны и службы госохраны.

Отметим, что в Казахстане вакцинация от коронавируса будет добровольной. За счет бюджетных средств вакцину смогут получить порядка двух миллионов казахстанцев.

Лента новостей
0