Скопление людей начнут отслеживать через мобильные телефоны в Уральске

© Sputnik / Владислав ВодневПрохожие зимой
Прохожие зимой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Операторы сотовой связи уже согласились предоставлять данные о перемещении своих абонентов. Данная мера вступит в силу через несколько дней

НУР-СУЛТАН, 26 янв – Sputnik. До конца недели жителей Уральска начнут отслеживать с помощью сотовых операторов, чтобы предотвращать скопления людей в условиях карантина, сообщает портал "Мой город".

Отмечается, что переговоры с операторами сотовой связи Beeline, Kcell, Tele2 и Altel уже состоялись.

"Персонально мы следить ни за кем не собираемся, это будет "тепловая карта". Операторы будут давать нам места, где наблюдается массовое скопление людей. На карте будем видеть объекты - ресторан, бар или кафе. Если в этом заведении будет отображаться скопление, к примеру, после 20.00, то мы будем видеть нарушение карантина", - пояснил руководитель мониторинговой группы Уральска Аслан Жармуханов.

Мониторинговые группы смогут взламывать двери заведений-нарушителей карантина в Алматы

Уральцы сохранят анонимность?

Исполняющий обязанности руководителя управления информатизации государственных услуг и архивов Западно-Казахстанской области Петр Лежников отметил, что все данные, полученные от операторов, будут носить обезличенный характер. То есть наблюдающие не будут видеть номера телефонов и данные их владельцев.

"Такого же рода деперсонализированная аналитическая информация уже давно доступна коммерческими организациями для определения потоков посетителей, перспективных мест для размещения рекламы, определения перспективных мест для торговых точек", - пояснил Лежников.

При этом издание отмечает, что если с рынками и другими "плоскими" одноэтажными объектами все понятно, то не совсем ясно, как будет проводиться мониторинг заведений, расположенных в многоэтажных домах.

Что говорят правозащитники

Между тем директор филиала международного бюро по правам человека Павел Кочетков считает, что слежка за перемещением людей - это вмешательство в частную жизнь, и такие вещи могут быть санкционированы только судом в рамках уголовного дела.

"Каждому гражданину в рамках Конституции государство гарантирует тайну переписки, телефонных переговоров. Это "отслеживание" выходит за всякие рамки. Под прикрытием пандемии нарушений стало очень много, к примеру, ограничение в передвижении граждан. Но если будут следить за передвижением граждан с помощью мобильных телефонов, это незаконно. Операторы не имеют права разглашать такие сведения", - заявил Кочетков.

В Казахстане изменился алгоритм работы мониторинговых групп

Также он заявил, что мониторинговые группы – "это незаконные формирования, непонятно, каким образом они созданы и кто наделил их такими полномочия, которые могут быть только у специальных органов".

"Тут они хитрят, наверняка, отслеживание будет более точным", - резюмировал Кочетков.
Лента новостей
0