В Казахстане изменился алгоритм работы мониторинговых групп

© REUTERS / PETER NICHOLLSДевушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина
Девушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мониторинговые группы будут проверять бизнес на предмет соблюдения исключительно пяти требований

АЛМАТЫ, 20 дек — Sputnik. В алгоритм работы мониторинговых групп по инициативе Нацпалаты предпринимателей и офиса бизнес-омбудсмена внесены изменения. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

Журсунов отметил, что 7 декабря межведомственная комиссия по борьбе с коронавирусом утвердила алгоритм, который оставил нерешенными вопросы прозрачности составов мониторинговых групп, оснований для проверок и порядка их проведения на объектах бизнеса.

Перуашев: мониторинговые группы обходят стороной заведения чиновников и прессуют бизнес

"Вчера, 19 декабря, из правительства поступил обновленный алгоритм, который решает большую часть имевшихся проблем. Ранее я озвучил предложение акцентировать внимание мониторинговых групп исключительно на самых грубых нарушениях. В новом алгоритме это предложение учтено, мониторинговым группам предписано проверять бизнес на предмет соблюдения исключительно пяти требований", - написал он в Facebook.

Среди требований:

  • соблюдение режима работы;
  • отказ от проведения мероприятий с большим скоплением людей;
  • несоблюдение социального дистанцирования;
  • несоблюдение масочного режима;
  • превышение лимита численности посетителей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей пояснил, что мониторинговая группа не сможет оштрафовать бизнесмена, если будет выявлено одно из этих нарушений.

Мониторинговую группу незаконно удерживали в ночном клубе вместе с посетителями в Алматы

"Материалы либо будут переданы в СЭС для заведения административных дел без выхода санврача на проверку, либо будет сформировано экстренное извещение, и предпринимателя все же посетит с проверкой инспектор СЭС. Во втором случае санврач будет проверять объект бизнеса исключительно на соблюдение требований, предусмотренных проверочным листом", - говорит Журсунов.

Он добавил, что в настоящее время имеется 24 требования, однако планируется сокращение до 20.

Акиматы будут публиковать состав мониторинговых групп

Кроме того, акиматы перед выходом мониторинговых групп теперь будут обязаны публиковать их персональные составы на своих сайтах, а члены мониторинговых групп – предъявлять служебные удостоверения при наличии.

"Так предприниматели смогут проверить, действительно ли к ним пришла легальная мониторинговая группа", - подчеркнул Рустам Журсунов.

Также в алгоритм включено предложение о предварительном определении мониторинговой группой участка территории, где будут проходить рейдовые мероприятия.

Полные посетителей ночной клуб и кафе выявили в ходе рейда в Нур-Султане

"Это задел для цифрового мониторинга за работой мониторинговых групп. Цифровой мониторинг повысит прозрачность их деятельности и снизит коррупционные риски. Пока же цифровой мониторинг в пилотном режиме ведется только в Туркестанской области. Мы предлагаем распространить эту практику на всю страну", - заявил омбудсмен.

В случае противоправных действий мониторинговых групп необходимо обратиться в call center НПП по короткому номеру 1432. При любых проявлениях коррупции со стороны членов мониторинговых групп нужно звонить на короткий номер Агентства по противодействию коррупции 1424.

Лента новостей
0