(Не)мужское дело? Казахстанец переквалифицировался из налоговика в мастера по шугарингу

© Photo : из личного архиваМастер эпиляции Жандос Сатмагамбетов
Мастер эпиляции Жандос Сатмагамбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Многие из нас хоть раз в жизни мечтали бросить душный офис и найти работу по призванию. Житель Актобе Жандос Сатмагамбетов решился кардинально изменить жизнь и из главного специалиста налоговой превратился в мастера по шугарингу

АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Житель Актобе Жандос Сатмагамбетов рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан о тонкостях мужской эпиляции, сложностях работы мастером по шугарингу и об "уяте" (стыде - Sputnik).

Наш герой родился в Хромтау, после окончания 9-го класса поступил в медколледж в Актобе, но там обучался лишь три месяца, пока не случился инсульт. Затем родители забрали его домой. В Хромтау Жандос отучился на токаря, а потом вернулся в Актобе и поступил в университет имени Баишева на финансиста.

Гитары, сумочки и женский бюст: кондитерские шедевры создает алматинка на своей кухне

"После окончания университета я работал в налоговой главным специалистом в отделе взыскания. Работа непростая, нервная и с небольшой зарплатой, поэтому решился изменить свою жизнь на 180 градусов. В 2015 году я познакомился с процедурой шугаринга (сахарной эпиляции), испытав все на себе лично. Тогда твердо решил, что просто обязан этому научиться", - вспоминает Жандос.

Он так загорелся этой идеей, что перелопатил весь интернет и с трудом нашел несколько школ в Актобе, где можно научиться эпиляции. После обучения Сатмагамбетов переехал в Алматы и устроился в салон красоты, где прошел несколько мастер-классов, курсов повышения квалификации и семинаров.

"Не буду скрывать, на обучение я шел уже с определенными вопросами. В этой сфере работают в основном девушки, и даже во всем Казахстане сложно найти мастера мужского пола, хотя был большой спрос. Мне тогда посоветовали попробовать стать мастером эпиляции. Несмотря на критику и осуждения со стороны близких и друзей, я решил заниматься делом, которое мне действительно по душе", - рассказывает Жандос.

© Photo : из личного архиваЖитель Актобе Жандос Сатмагамбетов решил кардинально изменить свою жизнь и переквалифицировался из главного специалиста налоговой в мастера по шугарингу
(Не)мужское дело? Казахстанец переквалифицировался из налоговика в мастера по шугарингу - Sputnik Казахстан
Житель Актобе Жандос Сатмагамбетов решил кардинально изменить свою жизнь и переквалифицировался из главного специалиста налоговой в мастера по шугарингу

Спустя три года упорного труда над собой он стал мастером-технологом, даже участвовал в чемпионате Казахстана по восковой эпиляции и занял второе место. Сейчас актюбинец обучает парней тонкостям некогда чисто женского мастерства.

"Не скажу, что прямо самый супер-мастер, но один из лучших. В январе этого года я вернулся в Актобе по семейным обстоятельствам. Сейчас я не только мастер, но и преподаватель: на счету уже трое парней-учеников", - говорит Жандос.

"Аленький цветочек" из стали: как работает девушка-кузнец из Иваново - фото

Тонкости профессии

Помимо шугаринга, Жандос также делает восковую эпиляцию и практикуется в проведении лазерной эпиляции.

Он признается, что самое тяжелое в работе – горячий воск. Сначала его нужно разогреть, затем остудить.

"Если неправильно подобрать температурный режим, это может привести к серьезным ожогам 2-3 степени. Также нужно уметь правильно делать срыв, в противном случае это приведет к серьезным разрывам кожи и кровеносных сосудов. Нужно быть мягким и быстрым одновременно, чтобы не было больно клиенту", - делится Жандос тонкостями профессии.

Кто клиенты у мастера-мужчины

В самом начале деятельности Жандос думал, что только мужчины будут посещать процедуру. Однако все изменилось, когда он приехал в Алматы.

"Из-за того, что тут другой менталитет, что ли, ко мне записалась девушка, и я был тогда в панике! Впервые принимал девушку на депиляции зоны бикини. Но волнения оказались напрасны. Сарафанное радио сыграло свою роль, и вскоре 80% моих клиентов были девушки. В основном это танцоры, бизнесмены, спортсмены, модели и казахстанские звезды. В Актобе менталитет отличается, девушки очень стесняются и говорят "ұят", - поделился мастер эпиляции.
© Photo : из личного архиваПосле обучения Сатмагамбетов переехал в Алматы и устроился в салон красоты
(Не)мужское дело? Казахстанец переквалифицировался из налоговика в мастера по шугарингу - Sputnik Казахстан
После обучения Сатмагамбетов переехал в Алматы и устроился в салон красоты

По его словам, среди клиентов были и известные личности, но он не может раскрыть их имена, так как депиляция - интимная процедура. Жандос добавляет, что в основном это были певицы.

Мужчины, в свою очередь, чаще всего делают эпиляцию зоны глубокого бикини. Жандос подтвердил, что сильный пол тяжелее переносит эту процедуру.

"Мужчины намного чувствительнее женщин, у них нежнее кожа и жестче волос. Поэтому они, конечно, очень страдают во время процедуры, хотя у женщин волосяной фолликул сидит глубже и кожа травмируется сильнее", - пояснил он.

Однако для Жандоса существенных различий в технике нет, так как к любому клиенту, неважно, мужчина это или женщина, нужен индивидуальный подход. Это определяется особенностями анатомии и строения тела, густоты волосяного покрова, структуры волос, типом кожи и многими другими факторами.

© Photo : из личного архиваВ самом начале деятельности Жандос думал, что только мужчины будут посещать данную процедуру. Однако все изменилось, когда он приехал в Алматы
(Не)мужское дело? Казахстанец переквалифицировался из налоговика в мастера по шугарингу - Sputnik Казахстан
В самом начале деятельности Жандос думал, что только мужчины будут посещать данную процедуру. Однако все изменилось, когда он приехал в Алматы

Уроженка Казахстана работает замначальника протокола в Белом доме в Вашингтоне

На необычного мастера посетители реагирует по-разному. Девушки обычно в шоке, что мастер - мужчина. Многие удивляются тому, что из налоговой он ушел в салон красоты. Жандос говорит, что нужно просто идти к своей цели и не обращать внимания на тех, кто любит осуждать и критиковать других.

Лента новостей
0