Подробности об избитой 3-летней девочке рассказали в Петропавловске

© Photo : pixabay.comДевочка, иллюстративное фото
Девочка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стало известно, что мать ранее отдала ребенка в детский дом из-за отсутствия средств на ее воспитание. Затем девочку забрал в свою семью ее биологический отец

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 янв — Sputnik. В управлении образования Северо-Казахстанской области рассказали подробности об избитой матерью 3-летней девочке, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Жители Петропавловска были шокированы новостью о том, что 17 января в реанимацию детской областной больницы в бессознательном состоянии с телесными повреждениями была доставлена трехлетняя девочка. Ребенок до сих пор находится в коме. По подозрению в нанесении тяжкого вреда здоровью задержана 22-летняя мать ребенка.

Эта ситуация активно обсуждалась в социальных сетях. Некоторые горожане рассказали о том, что девочка инвалид, с рождения она жила не с родной матерью, а "с приемными родителями". Мать забрала ее к себе только в конце декабря, и вскоре девочка попала в реанимацию.

Горожане возмущались, "почему органы опеки и попечительства передали ребенка в руки опасного человека и требовали, чтобы все виновные понесли наказание".

Ребенок - Sputnik Казахстан
Токаев прокомментировал нашумевший проект закона о семейно-бытовом насилии
В ответ на возмущенные комментарии пресс-служба областного суда сообщила, что "судебных решений о лишении родительских прав, ограничении родительских прав и восстановлении в родительских правах в отношении биологических родителей этого ребенка не принималось".

В управлении образования Северо-Казахстанской области рассказали о реальной ситуации в семье девочки.

"Касательно несовершеннолетней Александры З. сообщаем, что с момента рождения (июль 2017 года) ребенок по заявлению матери был помещен в Дом ребенка города Петропавловска на временное содержание в связи с тяжелым материальным положением. Мать систематически посещала ребенка. Спустя пять месяцев в декабре 2017 года мать забрала свою дочь. После этого на основании свидетельства об установлении отцовства ребенок проживал в семье отца", - проинформировали в управлении.

В восемь месяцев ребенку был поставлен диагноз "детский церебральный паралич" – в рамках помощи от государства ей были предоставлены впитывающие простыни, гигиенические средства, кресло-коляски (комнатная и прогулочная). Для предоставления специальных социальных услуг на дому для ребенка-инвалида отец не обращался.

"25 декабря 2020 года отец возвратил ребенка матери. 17 января 2021 года девочка поступила в больницу с диагнозом "ушиб головного мозга". В настоящее время ребенок находится в отделении реанимации. В отношении матери возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с ребенком. Женщина находится в изоляторе временного содержания до окончания следственных действий", - отметили в управлении образования.

В ведомстве заключили, что после решения суда в отношении матери ребенка органы опеки будет инициировать иск о лишении ее родительских прав (пункт 4 статьи 75 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье").

Лента новостей
0