Заброшенный поселок восстановят за 70 миллиардов тенге в Карагандинской области

© Photo : акимат Карагандинской областиПоселок РТИ в Сарани будут возрождать
Поселок РТИ в Сарани будут возрождать - Sputnik Казахстан
Подписаться
Опустевший 20 лет назад поселок РТИ решили возродить, восстановив жилые дома и промышленные зоны

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. В городе Сарани Карагандинской области возрождают поселок РТИ, опустевший в 1990-х годах. Акимат региона обещает восстановить десятки заброшенных пятиэтажек.

Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан
Жители Сарани третьи сутки сидят без питьевой воды: закрыты школы и детсады
Первым делом здесь восстановили промышленную территорию, а именно бывший завод резинотехнических изделий, где сейчас развернули современное производство автобусов и спецтехники. Кроме этого, в поселке начали строительство завода по выпуску автомобильных шин.

Со временем вся промышленная зона даст горожанам более 5 тысяч рабочих мест, и сотрудников заводов нужно будет обеспечивать жильем, сообщила пресс-служба акимата Карагандинской области.

"У нас 11 гектаров простаивающей более 20 лет жилой зоны. Там 100 домов. Проведена работа по их юридической очистке, все квартиры переведены в комсобственность. Порядка 70 домов будут восстановлены, остальные снесены, чтобы на их месте начать новое строительство", - рассказал аким Сарани Ержан Темирханов.

Солнечную электростанцию откроют в Сарани

Работы по восстановлению и строительству начали в 2020 году. За это время в РТИ возвели уже два дома. В текущем году планируется восстановить еще шесть домов.

По словам главы Сарани, некоторые предприятия готовы восстанавливать жилье для сотрудников за свой счет. Например, завод ЖБИ купил два жилых дома. К строительным работам должны приступить в этом году.

В части благоустройства поселка также есть план, отметили в акимате. Весной здесь начнут асфальтировать дороги, проведут освещение, установят остановочные павильоны.

© Photo : акимат Карагандинской областиДом культуры в города Сарани в Карагандинской области
Заброшенный поселок восстановят за 70 миллиардов тенге в Карагандинской области - Sputnik Казахстан
Дом культуры в города Сарани в Карагандинской области

"В этом году ожидается привлечение порядка 70 миллиардов тенге (166,6 миллиона долларов) инвестиций только на площадку РТИ. По сравнению с прошлым годом это больше почти в 4,5 раза. Такого финансирования в городе еще не было. Деньги есть, поэтому строить дома и инфраструктуру нужно качественно, раз и надолго", - сказал аким Карагандинской области Женис Касымбек на совещании по развитию Сарани.

Он добавил, что в Сарани до 2022 года планируют решить один из самых наболевших вопросов - завершить строительство котельной.

Лента новостей
0