Жители Сарани третьи сутки сидят без питьевой воды: закрыты школы и детсады

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОтключение воды, архивное фото
Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные жители сообщили, что проблемы с отключением воды в Сарани наблюдаются из года в год. В городе износ водопроводных сетей составляет 90%

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. В Сарани Карагандинской области 43 тысячи человек несколько дней живут без питьевой воды.

Из-за крупной аварии на водопроводе третьи сутки местные жители стоят в очередях за привозной водой. Об этом сообщает телеканал "Астана".

Жизнь в городе буквально остановилась - из-за отсутствия питьевой воды в Сарани закрыли школы и детские сады. У местных жителей сейчас только одна проблема - где достать питьевую воду.

Техническую и питьевую воду для горожан привозят в водовозах, возле которых образовываются большие очереди.

Улицу затопило в Нур-Султане из-за прорыва трубы - видео

"Проблема с водой остается, этой проблеме не первый год. Мы уже не первый раз сидим по двое-трое суток без воды", - говорит жительница города Виктория Колантаева.

Сообщается, что водовод прорвало далеко в степи, в семи километрах от города. Найти место аварии оказалось сложно, коммунальщики обследовали каждый метр. Выяснилось, что полностью пришли в негодность почти 500 метров старой чугунной трубы.

Фекалиями залило микрорайон в Уральске

На месте аварии работает специальная техника. Коммунальщики третьи сутки извлекают из-под земли остатки прежних сетей. Взамен старых прокладывают новые трубы.

Заместитель акима Сарани Алмас Сулейменов сообщил, что в следующем году полностью закончат замену водовода, который работает еще с 1949 года.

"В 2021 году мы завершим, все аварийные участки мы поменяем", - заверил он.

Питьевую воду в дома Сарани обещают дать в ближайшее время. Но не исключено, что ЧП может повториться.

Лента новостей
0