Региональную матрицу распространения COVID-19 введут в Павлодарской области

© Sputnik / Тимур БатыршинВ палате больницы с коронавирусом
В палате больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Павлодарской области поручил мониторинговым группам работать "точечно" для более эффективного результата

ПАВЛОДАР, 18 янв — Sputnik. В Павлодарской области введут региональную матрицу распространения COVID-19. Такая мера позволит работать "точечно", высказался аким региона Абылкаир Скаков.

Как информировал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Батырбек Алиев, если с 4 по 10 января в регионе зафиксировали 549 случаев COVID-19, то с 11 по 17 января - 616.

Глава региона обратил внимание членов штаба на рост заболеваемости в сельской местности.

Как в Павлодарской области готовятся к массовой вакцинации от COVID-19

В некоторых районах за минувшую неделю зарегистрировали почти 30 случаев коронавирусной инфекции. Акимы районов объяснили это тем, что очень часто COVID-19 выявляется у контактных, однако Абылкаир Скаков посчитал, что в данном случае есть место и недоработкам со стороны местных исполнительных органов, сообщает пресс-служба акима.

"Нам необходимо ввести региональную матрицу, согласно которой каждую административно-территориальную единицу мы будем рассматривать отдельно, - сказал глава региона на заседании областного штаба по противодействию COVID-19. - Доведите до каждого города и района новые подходы, чтобы уже в ближайшее время мы могли вести свою оценку. Тогда мы будем работать точечно по "красным" зонам и принимать по ним конкретные действенные меры.

Чтобы предупредить дальнейшее распространение болезни, санврачи ввели дополнительные ограничительные меры, которые касаются режима работы объектов общественного питания, СПА-центров, фитнес-залов, рынков, торгово-развлекательных комплексов, торговых домов, непродовольственных магазинов и общественного транспорта. Они начнут действовать с 20 января.

Многопрофильную клинику построят в Павлодаре

"Что бы вы не предпринимали, если контроль за соблюдением этих мер не будет надлежащим, должного результата ожидать не стоит. Мы увеличили количество мониторинговых групп, но пока их эффективность оставляет желать лучшего. Не нужно проверять всех подряд - работайте точечно, где нарушают эпидрежим", - сказал аким региона Абылкаир Скаков.

Акимам Павлодара, Экибастуза и Аксу поручено наладить эффективную работу внутригородских пассажирских перевозок с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В целом перед всеми руководителями на местах Абылкаир Скаков поставил первоочередную задачу по снижению динамики заболеваемости.

Лента новостей
0