Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

От Рейгана до Трампа: как проходили инаугурации президентов США - фото

Подписаться
Инаугурация президента США — торжественная церемония присяги и вступления в должность президента и вице-президента США

По традиции проводится публично перед Капитолием в Вашингтоне. Обычно она привлекает большое число зрителей. Во время церемонии новый президент произносит программную речь.

В этом году, отдавая дань традициям, инаугурация Джо Байдена пройдет 20 января, однако саму церемонию ожидают серьезные перемены. 

Димаш Кудайберген примет участие в открытии недели инаугурации президента США

Обычно новоизбранные президент и вице-президент с супругами приезжают в Белый дом, где их встречают действующие президент и вице-президент с супругами. Обе четы президентов пьют чай. После чего все отправляются в Капитолий. Первоначально отъезжают вице-президенты. Затем супруги президентов. Завершает кортеж автомобиль, в котором находятся уходящий и вступающий в должность президенты США (первый сидит справа, второй — слева).

Импичмент Трампу приняли на фоне шеренг нацгвардии у Капитолия

Президент Дональд Трамп уже заявлял, что не намерен присутствовать на церемонии инаугурации Джо Байдена. В отличие от Трампа, вице-президент Майк Пенс заявил, что примет участие в церемонии. 

Супержена: интересные факты о новой первой леди США

Традиция совместных церемоний перед и во время инаугурации считается важным сигналом примирения особенно в условиях ожесточенной предвыборной кампании.

Инаугурация без предупреждения: Лукашенко вступил в должность

Как проходили инаугурации американских президентов за последние 36 лет, смотрите на фото. 

Церемония коронации японского императора Нарухито - видео

Инаугурация Токаева за минуту - видео

 

© AP Photo / Scott StewartПервая леди Нэнси Рейган забыла представить президента после речи в Capital Center в Ландовере. Выступление первой леди перед торжественным гала-ужином - также одна из традиций инаугурации президента.
Президент США Рональд Рейган с женой Нэнси в Capital Center в Ландовере, 1985 год - Sputnik Казахстан
1/12
Первая леди Нэнси Рейган забыла представить президента после речи в Capital Center в Ландовере. Выступление первой леди перед торжественным гала-ужином - также одна из традиций инаугурации президента.
© AFP 2024 / Mike SargentЕще одна важная традиция - балы в честь инаугурации. Рональд Рейган танцует с первой леди на одном из таких балов 21 января 1985 года. В этом году президент Джо Байден, как и один из его предшественников Франклин Пирс в 1853 году, отменил инаугурационный бал.
Президент США Рональд Рейган со своей женой Нэнси во время празднования переизбрания Рейгана на второй срок в Вашингтоне, 1985 год - Sputnik Казахстан
2/12
Еще одна важная традиция - балы в честь инаугурации. Рональд Рейган танцует с первой леди на одном из таких балов 21 января 1985 года. В этом году президент Джо Байден, как и один из его предшественников Франклин Пирс в 1853 году, отменил инаугурационный бал.
© AP Photo / J. Scott ApplewhiteПервая леди Барбара Буш помогает своему мужу президенту Джорджу Бушу-старшему продемонстрировать ботинок с гербом штата Техас во время торжественного приема в Вашингтоне, 21 января 1989 года.
Президент США Джордж Буш и его жена Барбара в Вашингтоне - Sputnik Казахстан
3/12
Первая леди Барбара Буш помогает своему мужу президенту Джорджу Бушу-старшему продемонстрировать ботинок с гербом штата Техас во время торжественного приема в Вашингтоне, 21 января 1989 года.
© AP Photo / Dennis CookТоржественный проход по маршруту военного парада - также традиция. На фото Джордж Буш-старший и первая леди приветствуют толпу. В этом году сразу после присяги на Капитолийском холме президент, первая леди и вице-президент совершат смотр войск — этот ритуал традиционно символизирует мирную передачу власти в стране новому главнокомандующему. Торжественный парад, который проводят в день инаугурации в Вашингтоне на Пенсильвания-Авеню, в этом году из-за пандемии пройдет виртуально — зато по всей Америке.
Президент Джордж Буш и первая леди Барбара Буш приветствуют толпу в Вашингтоне - Sputnik Казахстан
4/12
Торжественный проход по маршруту военного парада - также традиция. На фото Джордж Буш-старший и первая леди приветствуют толпу. В этом году сразу после присяги на Капитолийском холме президент, первая леди и вице-президент совершат смотр войск — этот ритуал традиционно символизирует мирную передачу власти в стране новому главнокомандующему. Торжественный парад, который проводят в день инаугурации в Вашингтоне на Пенсильвания-Авеню, в этом году из-за пандемии пройдет виртуально — зато по всей Америке.
© AP Photo / Amy SancettaБилл Клинтон и певец Чак Берри общаются в финале гала-вечера в Capital Center в Ландовере. Традиционного торжественного обеда для членов Конгресса по случаю инаугурации в этом году не будет совсем — комитет решил вовсе его не проводить из-за пандемии. Не будет вообще ни одного бала — хотя обычно в период инаугурации их проводят в течение нескольких дней.
Избранный президент Билл Клинтон и певец Чак Берри во время гала-вечера в Capital Center в Ландовере - Sputnik Казахстан
5/12
Билл Клинтон и певец Чак Берри общаются в финале гала-вечера в Capital Center в Ландовере. Традиционного торжественного обеда для членов Конгресса по случаю инаугурации в этом году не будет совсем — комитет решил вовсе его не проводить из-за пандемии. Не будет вообще ни одного бала — хотя обычно в период инаугурации их проводят в течение нескольких дней.
© AP Photo / Dennis CookПрезидент Билл Клинтон и первая леди Хиллари Клинтон во время инаугурационного парада в Вашингтоне, 1993 год. В этом году президентский кортеж отправится к Белому дому в сопровождении военнослужащих разных родов войск — в этом году президентский кортеж не будет приветствовать толпа собравшихся, а сами участники будут двигаться при соблюдении социальной дистанции.
Президент Билл Клинтон и первая леди Хиллари Клинтон во время инаугурационного парада в Вашингтоне, 1993 год - Sputnik Казахстан
6/12
Президент Билл Клинтон и первая леди Хиллари Клинтон во время инаугурационного парада в Вашингтоне, 1993 год. В этом году президентский кортеж отправится к Белому дому в сопровождении военнослужащих разных родов войск — в этом году президентский кортеж не будет приветствовать толпа собравшихся, а сами участники будут двигаться при соблюдении социальной дистанции.
© AFP 2024 / Mike NelsonПрезидент США Джордж Буш-младший с женой Лорой на инаугурационном балу Marriott Wardman в Вашингтоне. В 2021-м Джо и Джилл Байден танцевать на балу перед гостями не будут вовсе.
Президент США Джордж Буш с женой Лорой на инаугурационном балу Marriott Wardman в Вашингтоне - Sputnik Казахстан
7/12
Президент США Джордж Буш-младший с женой Лорой на инаугурационном балу Marriott Wardman в Вашингтоне. В 2021-м Джо и Джилл Байден танцевать на балу перед гостями не будут вовсе.
© AP Photo / Rick BowmerИзбранный президент Буш танцует с певцом Рики Мартином во время церемонии открытия инаугурации президента у Мемориала Линкольна в Вашингтоне 18 января 2001 года. В этом году на открытии церемонии планируется выступление казахстанца Димаша Кудайбергена.
Избранный президент Джордж Буш танцует с певцом Рики Мартином во время церемонии инаугурации в Вашингтоне, 2001 год  - Sputnik Казахстан
8/12
Избранный президент Буш танцует с певцом Рики Мартином во время церемонии открытия инаугурации президента у Мемориала Линкольна в Вашингтоне 18 января 2001 года. В этом году на открытии церемонии планируется выступление казахстанца Димаша Кудайбергена.
© AP Photo / Evan VucciПрезидент Барак Обама разговаривает с Бейонсе перед тем, как она споет государственный гимн на его церемонии приведения к присяге в Капитолии США во время 57-й инаугурации президента в Вашингтоне 21 января 2013 года.
Президент США Барак Обама во время беседы с певицей Бейонсе во время церемонии инаугурации в Вашингтоне  - Sputnik Казахстан
9/12
Президент Барак Обама разговаривает с Бейонсе перед тем, как она споет государственный гимн на его церемонии приведения к присяге в Капитолии США во время 57-й инаугурации президента в Вашингтоне 21 января 2013 года.
© AFP 2024 / Mark Wilson/Getty ImagesДжо Байден уже принимал участие в инаугурации, правда, в другой должности - вице-президента. Первая леди Мишель Обама приветствует вице-президента США Джо Байдена на смотровой площадке – инаугурационный парад президента проходит через столицу страны 21 января 2013 года, когда Барак Обама произнес президентскую присягу во второй раз.
Первая леди Мишель Обама во время привествия вице-президента Джо Байдена на параде в честь инаугурации в Вашингтоне  - Sputnik Казахстан
10/12
Джо Байден уже принимал участие в инаугурации, правда, в другой должности - вице-президента. Первая леди Мишель Обама приветствует вице-президента США Джо Байдена на смотровой площадке – инаугурационный парад президента проходит через столицу страны 21 января 2013 года, когда Барак Обама произнес президентскую присягу во второй раз.
© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп на церемонии инаугурации в Вашингтоне. Во время присяги президент держит руку на Библии. Библию первого президента - Джорджа Вашингтона - выбирали такие президенты, как Уоррен Гардинг, Дуайт Эйзенхауэр и Джордж Буш — старший. А Библию Линкольна — Барак Обама и Дональд Трамп. При этом на второй инаугурации Обама еще держал руку на Библии, принадлежавшей Мартину Лютеру Кингу.
Президент США Дональд Трамп на церемонии инаугурации в Вашингтоне - Sputnik Казахстан
11/12
Президент США Дональд Трамп на церемонии инаугурации в Вашингтоне. Во время присяги президент держит руку на Библии. Библию первого президента - Джорджа Вашингтона - выбирали такие президенты, как Уоррен Гардинг, Дуайт Эйзенхауэр и Джордж Буш — старший. А Библию Линкольна — Барак Обама и Дональд Трамп. При этом на второй инаугурации Обама еще держал руку на Библии, принадлежавшей Мартину Лютеру Кингу.
© AFP 2024 / Rob CarrПервая леди Мелания Трамп, президент США Дональд Трамп, вице-президент Майк Пенс и его жена Карен прощаются с вертолетом бывшего президента Барака Обамы, когда он вылетает из Капитолия США после церемонии инаугурации Трампа в Капитолии 20 января 2017 года.
Президент США Дональд Трамп, первая леди США Мелания и вице-президент Майк Пенс с женой на церемонии инаугурации в Вашингтоне - Sputnik Казахстан
12/12
Первая леди Мелания Трамп, президент США Дональд Трамп, вице-президент Майк Пенс и его жена Карен прощаются с вертолетом бывшего президента Барака Обамы, когда он вылетает из Капитолия США после церемонии инаугурации Трампа в Капитолии 20 января 2017 года.
Лента новостей
0