Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление о Карабахе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкТрехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении
Трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении - Sputnik Казахстан
Подписаться
Реализация соглашений пойдет на пользу всему региону, отметил в ходе переговоров президент России

НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. По итогам переговоров в Кремле глава Российской Федерации Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместное заявление о развитии Карабаха. 

Путин сообщил, что план по реализации соглашения в ближайшее время представят вице-премьеры трех стран. Они будут руководить рабочей группой, которая займется вопросами восстановления экономических, торговых и транспортных связей, а также открытия границ в Нагорном Карабахе. Кроме того, будут созданы рабочие экспертные подгруппы, пишет РИА Новости.

"Уверен, что реализация этих соглашений пойдет на пользу как армянскому, так и азербайджанскому народу и, без всякого сомнения, пойдет на пользу региону в целом, а значит, и интересам Российской Федерации", — отметил Владимир Путин.

Премьер Армении согласился, что договоренности, которые достигнуты на встрече в Москве, приведут к большим гарантиям безопасности в Нагорном Карабахе и помогут изменить экономический образ региона.

Путин рассказал об усилиях России по урегулированию ситуации в Карабахе

"Прошло два месяца после прекращения огня, и то, что сегодня в Москве собрались лидеры трех стран, подписавших заявление от 9-10 ноября, говорит о том, что мы настроены на результат, настроены на то, чтобы подвести черту под теми действиями, которые происходили в сентябре-ноябре", — заявил Ильхам Алиев.

Напомним, в конце сентября Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации конфликта, который продолжался с конца 1980-х. Государства объявили полную или частичную мобилизацию, начались бои. За полтора месяца стороны предприняли три безуспешные попытки прекратить огонь.

Конфликт в Карабахе отравлял атмосферу сотрудничества в СНГ - Токаев

В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали документ, следуя которому азербайджанские и армянские военные прекратили боевые действия, остановились на занятых позициях и обмениваются пленными. Москва, в свою очередь, направила в Карабах миротворцев. Ереван обязался вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Токаев высоко оценил роль Путина в урегулировании ситуации в Карабахе

В Баку соглашение назвали капитуляцией Армении и максимально удобным для Азербайджана. Никол Пашинян при этом заявлял, что решение о мире далось ему тяжело, однако позволило сохранить то, что Карабах бы потерял.

После этого в Ереване начались митинги. Оппозиция обвиняет премьер-министра страны в подписании невыгодного Армении соглашения. Как отмечал Пашинян, он готов уйти в отставку, но "только по решению народа".

Как российские миротворцы помогают жителям Нагорного Карабаха - видео

Лента новостей
0