Путин рассказал об усилиях России по урегулированию ситуации в Карабахе

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМиротворцы перед отправкой в Нагорный Карабах
Миротворцы перед отправкой в Нагорный Карабах - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российский миротворческий контингент контролирует соблюдение перемирия в Нагорном Карабахе, там сейчас спокойная обстановка, подчеркнул Путин

НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что посреднические усилия России были направлены на устойчивое прекращение огня в Нагорном Карабахе.

"Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за то, что вы позитивно восприняли предпринятые российской стороной активные посреднические усилия, которые были направлены на то, чтобы помочь остановить кровопролитие, стабилизировать обстановку и добиться устойчивого прекращения огня", - сказал он на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Трехсторонняя встреча лидеров России, Армении и Азербайджана проходит в Кремле, сообщает РИА Новости.

Российские миротворцы

Обстановка в Нагорном Карабахе спокойная, российский миротворческий контингент контролирует соблюдение перемирия и безопасность движения, заявил президент России.

Российские пограничники охраняют армяно-азербайджанскую границу - для чего?

"Для контроля за соблюдением перемирия на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора по просьбе армянской и азербайджанской сторон развернут российский миротворческий контингент. Создана система эффективного обеспечения соблюдения режима прекращения огня", - отметил лидер России.

В зоне ответственности российских миротворцев действует 23 наблюдательных поста, еще четыре дополнительных поста отвечают за безопасность движения по коридору.

"Сейчас обстановка в регионе спокойная", - сказал Путин.

Конфликт в Карабахе отравлял атмосферу сотрудничества в СНГ - Токаев

Как подчеркнул президент России, важно в дальнейшем наметить последующие шаги по ключевым направлениям урегулирования, обозначенным в совместном заявлении от 9 ноября прошлого года.

"Имею в виду вопросы, связанные с деятельностью российского миротворческого контингента, уточнением демаркационных линий, решением гуманитарных проблем, охраной объектов культурного наследия", - отметил Путин.

Президент РФ Владимир Путин также выразил признательность главе Азербайджана Ильхаму Алиеву и премьер-министру Армении Николу Пашиняну за приезд в Москву для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе.

Токаев высоко оценил роль Путина в урегулировании ситуации в Карабахе

Конфликт в Карабахе

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава советского Азербайджана. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта. Эскалация конфликта произошла 27 сентября 2020 года, когда министерство обороны Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. В свою очередь по заявлению министерства обороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана.

Девятого ноября лидеры Азербайджана, Армении и России подписали трехстороннее соглашение о полном прекращении огня и военных действий в регионе.

Лента новостей
0