Токаев поговорил по телефону с новым президентом Кыргызстана и пригласил его в Казахстан

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАрхивное фото президентского дворца в Астане
Архивное фото президентского дворца в Астане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев пригласил Садыра Жапарова посетить Казахстан с официальным визитом. Президент Кыргызстана принял приглашение

НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре поздравил Садыра Жапарова с победой на выборах президента Кыргызстана.

Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан
Стали известны предварительные результаты выборов президента Кыргызстана – ручной подсчет
Глава государства отметил, что итоги голосования являются свидетельством всенародной поддержки Садыра Жапарова и предложенной им программы по дальнейшему укреплению государственности и обеспечению устойчивого социально-экономического развития Кыргызстана, сообщила пресс-служба Акорды.

"Президент Казахстана выразил твердую приверженность курсу на дальнейшее развитие сотрудничества с братским Кыргызстаном в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, что отвечает коренным интересам народов наших стран", - говорится в сообщении.

Садыр Жапаров поблагодарил Токаева и весь казахстанский народ за неизменную поддержку Кыргызстана в его стремлении к стабильному и созидательному развитию.

Захват Капитолия является экстремизмом – Токаев

Президенты подтвердили готовность к совместной работе по всему спектру двусторонней повестки дня, выразили взаимную заинтересованность в укреплении взаимодействия в рамках международных организаций.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Садыра Жапарова посетить Казахстан с официальным визитом. Кыргызский руководитель принял приглашение, отметив, что первый визит в качестве президента совершит в Казахстан. Он также поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением парламентских выборов.

Новые власти Кыргызстана будут требовать экстрадиции Бакиева

Президент Казахстана пожелал Садыру Жапарову больших успехов в ответственной государственной деятельности на благо братского Кыргызстана.

Выборы президента Кыргызстана

Накануне, 10 января, в Кыргызстане прошли выборы президента страны. Согласно предварительным данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана на 10 января, Садыр Жапаров получил 79,18% голосов избирателей. На втором месте Адахан Мадумаров (6,70%), на третьем – Бабыржан Тольбаев (2,35%).

На должность главы государства претендовали 17 кандидатов: Садыр Жапаров, Канатбек Исаев, Мыктыбек Арстанбек, Клара Сооронкулова, Имамидин Ташов, Абдил Сегизбаев, Адахан Мадумаров, Аймен Касенов, Улукбек Кочкоров, Женишбек Байгуттиев, Эльдар Абакиров, Курсан Асанов, Арстанбек Абдылдаев, Равшан Джеенбеков, Бактыбек Калмаматов, Бабыржан Тольбаев, Каныбек Иманалиев.

Выборы президента Кыргызстана в 2021 году проходили досрочно из-за отставки предыдущего главы государства Сооронбая Жээнбекова после октябрьских событий. Отметим, что в этот же день в Кыргызстане провели референдум по форме правления.

Лента новостей
0