Парламентские выборы завершились на большей части Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанцы голосуют на выборах
Казахстанцы голосуют на выборах - Sputnik Казахстан
Подписаться
В пяти областях Казахстана, а также в участках некоторых зарубежных стран голосование завершится позже из-за разницы во времени

НУР-СУЛТАН, 10 янв — Sputnik. Избирательные участки на парламентских выборах в Казахстане закрылись в 20.00 по местному времени - стартовал подсчет голосов.

В пяти областях – Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Мангистауской и Кызылординской – голосование закончится на час позже из-за разницы во времени.

Корреспонденты Sputnik Казахстан находятся на избирательном участке №111, расположенном в здании Национальной академической библиотеки. Члены избирательной комиссии подсчитывают бюллетени в защитных масках.

Председатель участковой избирательной комиссии объявила о завершении работы по проведению очередных выборов депутатов мажилиса и маслихатов.

"Общее количество бюллетеней, выданных избирателям - 1 315. Общее количество неиспользованных бюллетеней - 2 412. Испорченных бюллетеней нет. Явка - 35%",- сообщили в участковой избирательной комиссии.

Возникли споры насчет необходимости аннулирования бюллетеней в переносных урнах.

"В переносных урнах бюллетени аннулируются, так как один избиратель бросил туда бюллетень по ошибке. Он должен был бросить в стационарную урну, так как переносные урны предназначены для тех, кто голосует на дому по заявлению. Таких людей было 9", - добавили в участке.

Как вскрывают урны

Урны вскрывает избирательная комиссия после того, как ее председатель объявит об окончании голосования. До этого момента вскрытие урн запрещается.

Выборы в Казахстане - текстовая трансляция

После окончания голосования, до вскрытия урн, участковая избирательная комиссия считает избирателей, которые получили бюллетени.

Избирательная комиссия по спискам избирателей устанавливает:

  • общее число избирателей на участке (в пункте голосования);
  • число избирателей, получивших бюллетени;
  • число бюллетеней, выданных каждым членом комиссии.

Председатель избирательной комиссии оглашает результаты подсчета и заносит их в протокол о результатах голосования.

Кто проголосовал самым первым на выборах в мажилис Казахстана

Перед вскрытием урн все неиспользованные бюллетени подсчитываются и погашаются соответствующей избирательной комиссией.

Сначала вскрываются переносные избирательные урны. Количество бюллетеней должно соответствовать количеству письменных заявлений о возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Если бюллетеней в переносной урне оказалось больше числа письменных заявлений, то они признаются недействительными. В этом случае составляется специальный акт о признании недействительными всех извлеченных из переносной урны избирательных бюллетеней. В нем указываются фамилии, имена, отчества членов комиссии, которые проводили голосование на данном участке.

Глава КНБ Казахстана смутил сотрудницу избирательного участка - видео

После вскрытия переносных урн вскрываются стационарные.

В полночь организации, которые направили уведомления в Центризбирком, объявят предварительные результаты экзит-поллов (Exit Poll).

Центральная избирательная комиссия подведет окончательные итоги выборов в мажилис в течение семи дней – до 17 января 2021 года.

Лента новостей
0