Какая ошибка может стоить жизни при похмелье, рассказал известный врач Мясников

CC0 / jarmoluk / Алкоголь
Алкоголь - Sputnik Казахстан
Подписаться
К летальному исходу может привести поход в баню, сказал врач Александр Мясников

АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Какая ошибка может быть смертельно опасной при похмелье, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

Посещение бани может привести к гибели, так как идет большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Какое вещество помогает при тяжелом течении COVID-19

"Что такое похмелье? Помимо всего прочего, это сильнейшее обезвоживание. Алкоголь — сильнейшее мочегонное средство, плюс еще была рвота, плюс это учащенное сердцебиение, плюс это очень большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Я понимаю — клин клином. Грубо говоря, если ты выжил в бане, может быть, тебе полегчает. Но очень может быть, что ты потеряешь там сознание, а то и окочуришься", — сказал врач в эфире телеканала "Россия 1".

Как избежать похмелья

Единственный способ избежать похмелья — умеренность, добавил Мясников. По его данным, тут важную роль играет не вопрос "понижения или повышения градуса", а количество выпитого.

"Если вы перепьете больше количества, нужного вам, похмелье у вас будет. Вы должны понимать, что 200 миллиграммов чистого спирта во всех руководствах — это смертельная доза этанола. Если вы выпиваете такую дозу, вам ничего не поможет", — предупредил врач.

Для тела или для души? Известный врач - о "новогодней диете"

Чтобы избежать сильного опьянения, нужно за несколько часов до начала застолья выпить небольшое количество алкоголя, а потом рюмку либо столовую ложку подсолнечного масла. Также похмелье помогут предотвратить жирная и обильная пища и такие продукты, как вареный картофель, холодец и суп.

Лента новостей
0