Исторически сложившаяся застройка в Алматы будет сохранена - аким

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы зимой
Виды Алматы зимой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Будут определены исторически значимые объекты, возле которых любое строительство будет возможно только после общественного обсуждения

АЛМАТЫ, 30 дек — Sputnik. Акима Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил разработать правила по застройке исторического центра Алматы.

В правилах будут предусмотрены зоны особого градостроительного регулирования с целью сохранения исторически сложившейся застройки, сообщил аким, отвечая на вопросы горожан в ходе прямого эфира передачи Akimat Live на телеканале "Алматы".

Правила будут распространяться на освоение земельных участков, в том числе по которым ранее были предоставлены положительные решения и выданы разрешительные документы.

Основные положения правил будут направлены на утверждение градостроительных требований к развитию города. 

Новые больницы будут построены в Алматы в следующем году

Аким заявил, что важно определить границы исторического центра, а также отдельные зоны в других районах города, на которые будут распространяться правила, например, микрорайоны, спальные районы.

Также предусматривается определение исторически значимых объектов, возле которых любое строительство будет возможно только после общественного обсуждения.

Будет учтена плотность застройки и высота зданий в зонах особого градостроительного регулирования. Например, новое здание не может превышать более чем на 1/3 высоты рядом стоящих зданий. Кроме того, в правилах будут прописаны требования по улучшению аэрационного режима, озеленению, сохранению и повышению комфортности городской среды. Учтены будут и требования к фасадам зданий и сооружений для сохранения исторического облика.

До 2022 года в Алматы построят восемь новых школ и еще 13 расширят

Важным новшеством станет разработка механизмов по проведению публичных общественных обсуждений с вовлечением жителей, общественников, экспертов.

В результате проведенного анализа и обращения жителей в пределах исторического центра определено 36 земельных участков, находящихся в частной собственности. Участки разделены на две группы: с начатым строительством и свободные.

Начатое строительство — 14 участков. По трем объектам были приостановлены и отозваны разрешительные документы, по 11 объектам даны рекомендации с учетом обращений жителей — организация схемы проезда, благоустройства, этажности и другое.

По свободным земельным участкам предлагается рассмотреть вопросы изъятия (выкупа) и организации общественных пространств с благоустройством и озеленением территории.

Лента новостей
0