До 2022 года в Алматы построят восемь новых школ и еще 13 расширят

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок возле школы
Ребенок возле школы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новые объекты образования планируется ввести в эксплуатацию уже к началу 2021-2022 учебного года и тем самым снизить дефицит мест в школах на 73%

АЛМАТЫ, 23 дек — Sputnik. В Алматы для поэтапного решения дефицита мест в школах разработана специальная программа форсированного строительства объектов образования до 2025 года. Об этом сообщили в городском акимате.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что в сфере среднего образования на особом контроле находится вопрос ликвидации аварийных школ и их перегруженность.

Так, в 2021-2022 годах по Дорожной карте занятости на местах школ, признанных аварийными и перегруженными, будут построены новые.

Как уменьшат очереди в детские сады Алматы

До 2022 года планируется строительство восьми школ на 12,6 тысячи мест и 13 пристроек на 6,5 тысячи мест. Также взамен аварийной школы в 2021 году будет построена новая школа на 1,5 тысячи мест.

Новые объекты образования планируется ввести в эксплуатацию уже к началу 2021-2022 учебного года и тем самым снизить дефицит мест в школах на 73%.

Дополнительное образование

Кроме того, по части дополнительного образования запланировано одномоментное открытие десяти объектов, в том числе строительство двух центров инновационного творчества в Алатауском и Наурызбайском районах, а также масштабная модернизация действующего Дворца школьников.

Дистанционное образование

Вместе с тем для повышения качества дистанционного образования активно применяются отечественные образовательные платформы Online Mektep и "Сфера".

За счет местного бюджета приобретено 42 тысячи единиц компьютерной техники, за счет резервного фонда правительства - 38,5 тысячи.

Школу с авторской программой запускает Алия Назарбаева

В 169 зонах с низкой проводимостью интернета установлены дополнительные антенны для повышения скорости сети. Более 30 тысяч SIM-карт переданы нуждающимся семьям.

Напомним, в среду в Алматы состоялось заседание коллегии с участием акима Бакытжана Сагинтаева и первых руководителей организаций образования.

По итогам коллегии аким Алматы Бакытжан Сагинтаев дал ряд конкретных поручений по контролю за качеством питания детей в детсадах и школах, вопросам подушевого финансирования.

Сколько казахстанских школьников заболели коронавирусом с начала учебного года

На фоне вхождения города по эпидситуации в "желтую" зону он поручил усилить меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в дежурных группах для защиты здоровья учащихся. Аким напомнил о персональной ответственности первых руководителей образовательных организаций.

Лента новостей
0