Что даст Казахстану председательство в ЕАЭС в 2021 году

© Sputnik / Тимур БатыршинФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
ЕАЭС планирует заключить соглашения о свободной торговле с Индонезией, Монголией, Египтом, Израилем и Индией

АЛМАТЫ, 30 дек — Sputnik. О предстоящем председательстве Казахстана в ЕАЭС, о торговых барьерах в Евразийском союзе, а также о планах на будущее рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на своей странице в Facebook.

"В наступающем году Казахстану перейдет председательствование в органах Евразийского экономического союза. Это даст нам возможность развивать актуальные вопросы и в целом продвигать свою интеграционную повестку", - заявил он.

По словам Султанова, региональная торговля в ЕАЭС занимает недостаточный уровень, а с коронакризисом она снизилась еще больше. Так, внутренний товарооборот с партнерами по Евразийскому союзу сократился на 11,6%.

Видеомост с участием министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева

Какие барьеры уже устранены

Отчасти, причиной невысоких оборотов являются торговые барьеры. В этом году удалось устранить восемь из них, сказал Султанов.

"Например, снят запрет доступа на рынок РФ наших ветпрепаратов и дополнительные требования Москвы по транспортировке пищевой продукции. Удалось открыть доступ казахстанским промтоварам к госзакупкам в России и отменить практику региональной сертификации в некоторых российских округах", - добавил министр торговли.

Кроме того, Казахстану удалось добиться внедрения механизма ежемесячного рассмотрения Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) наиболее чувствительных препятствий.

Бахыт Султанов заявил, что в среду он защитил в мажилисе ратификацию протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе. Работа по блоку этих поправок велась больше четырех лет.

"Огромный пласт касается обеспечения равных условий бизнеса на рынках соседей. Например, теперь ЕЭК, если выявит нарушение условий конкуренции, то оперативно предупреждает субъекта рынка. И у предпринимателя появляется шанс быстро исправиться и избежать высоких штрафов за антиконкурентную практику. Это так называемое "мягкое" право", - пояснил министр.

Достижения Минторговли в 2020 году

Важнейшим достижением уходящего года стало утверждение главами государств Евразийского союза стратегических направлений развития ЕАЭС до 2025 года. Изначально предполагалось, что президенты подпишут документ на онлайн-саммите в мае. Но в проекте еще было так много "сырых" моментов, с которыми Казахстан был не согласен, что по предложению Касым-Жомарта Токаева все пять стран еще полгода "шлифовали" документ.

"И мы добились принятия стратегии в нужном нам формате: исключили 246 мероприятий, противоречащих национальным интересам, и добились включения 106 мероприятий и инициатив "нужного нам содержания", - говорит Бахыт Султанов.

Также принципиальной позицией Казахстана, которую отстояли в Минторговли, было суверенное право проведения каждой страной собственной денежно-кредитной политики, включая налоговую, промышленную, аграрную и визовую.

"Мы выступили категорическими противниками (и нам удалось отстоять нашу позицию) выступления стран-участниц ЕАЭС единым фронтом в отношениях с внешним миром. Казахстан – страна суверенная. И участие в процессах экономической интеграции не будет ни в коей мере ограничивать наше право вести собственную политику с другими государствами. Без согласования с кем-либо", - подчеркнул министр торговли.

Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией одобрил мажилис Казахстана

С какими странами у Казахстана ожидается свободная торговля

Сегодня, 30 декабря, мажилис одобрил ратификацию соглашения о свободной торговле Евразийского союза с Сербией. В двустороннем порядке у Казахстана, Беларуси и России с Белградом уже действует зона свободной торговли. Теперь этот порядок будут расширять и на другие страны Союза.

"Теперь мы сможем беспошлинно поставлять в Сербию еще и сыр, алкогольные напитки и сигареты. Кстати, потенциал наращивания казахстанского экспорта в эту страну оценивается в 250 миллионов долларов. Это товары нефтехимической, химической, металлургической, машиностроительной, пищевой отраслей промышленности и стройматериалы", - добавил Бахыт Султанов.

Кроме того, в Минторговли приступили к изучению вопроса о целесообразности заключения аналогичных соглашений с Монголией и Индонезией. Потенциал наращивания торговли в случае заключения соглашений с Монголией – 220 миллионов долларов, с Индонезией – 525 миллионов долларов.

В данный момент ведутся переговоры о свободной торговле с Египтом, Израилем, Индией. Уже определен перечень изъятий и сформирован перечень товаров экспортного интереса.

"По нашим расчетам, при заключении соглашений только с этими тремя странами мы сможем нарастить наш товарооборот на 800 миллионов долларов. В том числе, за счет наращивания экспорта изделий из металла, продуктов неорганической химии, машин, оборудования, табачных изделий, пищевой продукции и многого другого", - рассказал Бахыт Султанов.

 

Готов ли ЕАЭС к свободной торговле с Китаем

По его словам, у Казахстана есть возможность только в Индию нарастить экспорт на более, чем 1 800 видов товаров (в том числе 239 сельскохозяйственных и 1 646 промышленных).

Лента новостей
0