Готов ли ЕАЭС к свободной торговле с Китаем

© AFP 2024 / HECTOR RETAMAL Рынок морепродуктов Хунань в китайском Ухане во время пандемии коронавируса
 Рынок морепродуктов Хунань в китайском Ухане во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Евразийский экономический союз и КНР договорились о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Готов ли Евразийский экономический союз (ЕЭК) к созданию зоны свободной торговли с КНР, рассказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев во время видеомоста Москва – Ереван - Минск - Нур-Султан, отвечая на вопрос Sputnik Казахстан.

"Вопрос создания зоны свободной торговли с Китаем неоднократно поднимался нашими китайскими партнерами. Сейчас продолжает подниматься", - подтвердил Слепнев.

Он указал, что была проведена большая работа в этом направлении и была достигнута договоренность о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.

Как пандемия повлияла на ситуацию в торговле между странами ЕАЭС

"Это соглашение не предполагает обнуления пошлин, но предполагает серьезное сближение и сопряжение по сфере регуляторики, по инфраструктуре, развитие отраслевого сотрудничества в широком спектре отраслей. Мы надеемся на то, что достигнем здесь хорошего продвижения", - считает Слепнев.

Министр ЕЭК подчеркнул, что в первую очередь здесь необходимо реализовать потенциал, который уже имеется в рамках заключенного соглашения.

Армения готова провести межправсовет ЕАЭС, несмотря на военное положение

"Что касается дальнейших шагов, должны быть необходимые условия, и мы должны увидеть, как практически реализовался тезис о сопряжении по Новому шелковому пути "Один пояс, один путь" и нашей Евразийской интеграции", - заключил Слепнев.

Лента новостей
0