Вывести высшее образование из ведомства Минобразования предложили в Казахстане

© Photo : Рixabay/WokandapixСтопка книг, иллюстративное фото
Стопка книг, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению сенатора Бахтиярулы, сейчас министерство образования несет непосильную ношу, регулируя вопросы дошкольного, среднего, высшего и послевузовского образования

НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. Депутат сената Мурат Бахтиярулы предложил разделить функции министерства образования путем создания нового ведомства - министерства высшего образования и науки.

Во время обсуждения законопроекта по вопросам образования в сенате депутат сообщил, что основная причина коррупции в системе образования – большое количество подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих сферу образования и науки.

Как будут учиться казахстанские школьники и студенты в новом году

Также парламентарий отметил проблему того, что система среднего образования очень сложна.

"Министерство образования и науки занимается всеми проблемами системы непрерывного образования, от детского сада до послевузовского образования. Это очень большая нагрузка, охватывает половину населения страны. Такой нагрузки нет ни в одном другом министерстве. Поэтому, я думаю, пора создать на базе министерства образования и науки два министерства: министерство образования и министерство высшего образования и науки, без увеличения штатной численности", - сообщил депутат.

Казахстанцам, обучающимся в РФ, разрешат защитить дипломные онлайн

Также сенатор предложил децентрализовать национальные университеты и внедрить принцип, согласно которому ректоров в вуз назначают лишь на четыре года с правом переизбираться еще на один срок.

Кроме этого, Мурат Бахтиярулы призвал министерство образования и науки Казахстана вернуть традиционное обучение в сельских и районных школах, несмотря на пандемию. Так как упущения, которые происходят в период дистанционного обучения, по словам депутата, школьникам придется наверстывать в течение двух и более лет.

Лента новостей
0