Премьер-министр рассказал об уровне безработицы в Казахстане

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкПосетители ярмарки вакансий, архивное фото
Посетители ярмарки вакансий, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также глава правительства сообщил, что количество конфликтов на предприятиях сократилось в два раза

НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. В Казахстане удалось удержать безработицу на уровне 5%, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

"В рамках заключенных меморандумов сохранено более 2,3 миллиона рабочих мест. Несмотря на мировой экономический кризис, вызванной пандемией, удалось удержать безработицу на уровне 5%", - сказал Мамин на заседании правительства.

Безработица. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Минтруда сделало прогноз по безработице к концу года в Казахстане
Также он сообщил, что реализация в 2020 году комплексного плана по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов позволила обеспечить социальную стабильность в трудовой сфере.

"В результате принятых мер количество конфликтов на предприятиях сократилось в два раза", - сказал Мамин.

Премьер дал ряд поручений.

Нацбанк еще раз пересмотрел прогноз по ВВП в сторону ухудшения

Минтруда с акиматами и госорганами надо выработать алгоритм выявления задолженности по зарплате в проактивном режиме на основе данных информационных систем.

Для мониторинга трудовых отношений нужно обеспечить полный перевод трудовых договоров в электронный формат, отметил Мамин.

"Для поэтапного сокращения рабочих мест с вредными условиями труда, до конца первого полугодия 2021 года министерству труда совместно с социальными партнерами разработать концепцию по безопасности и охране труда до 2030 года", - поручил глава правительства.

Экономика Казахстана восстановится к концу 2021 года - прогноз

Акиматам поручено не допускать массового высвобождения работников и принять меры содействия занятости.

Министерству финансов нужно принять действенные меры по выплате задолженности по заработной плате на предприятиях, проходящих реабилитацию, а также снижению задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям.

Напомним, что в 2020 году социальные выплаты по потере дохода получили 4,6 миллиона человек на сумму 476 миллиардов тенге (1,1 миллиарда долларов).

Лента новостей
0