Нацбанк еще раз пересмотрел прогноз по ВВП Казахстана в сторону ухудшения

© Photo : Пресс-служба НацбанкаЗаместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов
Заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Динамика ВВП перейдет в положительную зону во втором квартале следующего года, ожидают в Нацбанке

НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. Национальный банк Казахстана пересмотрел макроэкономические прогнозы на текущий и следующий год.

В частности, прогноз по ВВП республики в текущем году скорректирован в сторону снижения - в пределах 2,5-2,7%, сообщил заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.

"В основном это связано с более низкой траекторией фактического ВВП и ухудшением эпидемиологической ситуации в отдельных регионах страны", - отметил он.

Как сообщалось, в январе-ноябре ВВП Казахстана снизился на 2,8%.

Соглашение ОПЕК+: что ждет экономику и нефтяной рынок Казахстана

С начала пандемии в правительстве и Нацбанке рассчитывали, что ВВП страны в текущем году снизится на 0,9%. Однако уже в сентябре Нацбанк ухудшил свои ожидания по темпам падения экономики в 2020 году - на 2-2,3% - из-за более глубокого спада экономической активности.

Нацбанк также представил прогнозы основных макропоказателей на 2021 год и на первое полугодие 2022 года.

Цена на нефть марки Brent по итогам этого года сложится в среднем на уровне 40 долларов за баррель.

"Мы изменили базовый сценарий с 40 до 45 долларов, начиная с 2021 года до первого полугодия 2022 года. Это связано с относительно позитивными ожиданиями по ценам и устойчивыми прогнозами международных финансовых организаций, которые ожидают стоимость за баррель нефти в среднем на уровне 48,3 доллара в следующем году", - отметил Байбагамбетов.

Быстрее других стран ЕАЭС: экономика Казахстана восстановится к концу 2021 года

По мере стабилизации эпидемиологической обстановки, восстановления мировой экономики и внутреннего спроса динамика ВВП перейдет в положительную зону уже во втором квартале 2021 года. По итогам следующего года темпы роста составят 3,7-4%. В первом полугодии 2022 года – темпы те же, прогнозируют в Нацбанке.

Улучшение эпидемиологической обстановки повысит активность среди потребителей, нормализует ситуацию на рынке труда, приведет к росту реальных доходов населения и потребительского кредитования, считает Байбамагамбетов.

Кроме того, в Нацбанке ожидают усиление инвестиционной активности. Способствовать этому будут рост внутреннего и внешнего спроса, реализация государственных антикризисных программ и исполнение отложенных инвестпроектов.

Прогноз по инфляции

На фоне более выраженного дезинфляционного влияния внутреннего спроса, которое усиливается из-за повторного введения карантинных ограничений в некоторых регионах, прогноз инфляции пересмотрен в сторону снижения. Годовая инфляция по итогам этого года оценивается в пределах 7,3%-7,5%.

Удорожание продуктов ускорило рост инфляции в Казахстане

Прогнозы инфляции на следующий год не претерпели значительных изменений. К концу 2021 года годовая инфляция замедлится к верхней границе целевого диапазона 4-6%.

Лента новостей
0